Ranking Gaúcho 2018

Ranking Gaúcho 2018

PONTUAÇÕES COMPILADAS DO RANKING GAÚCHO DO PASTOR ALEMÃO EM 2018

considerações:

  1. diferentemente de anos anteriores em 2018 não teremos nenhum evento com pontuação dobrada conforme regulamento atualizado do ranking: www.sgccpa.com.br/ranking2018/
  2. para fins de divulgação das pontuações parciais não foram excluídos cães e canis cujos proprietários são de outras UF´s/países
  3. dúvidas e reclamações enviar e-mail para: secretaria@sgccpa.com.br


Regulamento do Ranking Gaúcho do Pastor Alemão – Ano/Calendário 2018

1 – Denomina-se Ranking Gaúcho do Pastor Alemão a compilação de pontos da sucessão de eventos do tipo exposições de criação reconhecidos pelo CBPA – Clube Brasileiro do Pastor Alemão, dentro do estado do Rio Grande do Sul.

2 – O objetivo principal do ranking é a difusão da raça Pastor Alemão no Rio Grande do Sul, no que diz respeito a sua criação, através de exposições especializadas. Assim congregando criadores, expositores, familiares e amigos desta nobre raça.

3 – A compilação, cômputo e divulgação das pontuações obtidas pelos cães durante e após o campeonato fica a cargo da Sociedade Gaúcha de Criadores de Cães Pastores Alemães – SGCCPA, com supervisão dos demais núcleos do Estado conforme critérios contidos neste regulamento.

4 – As pontuações obtidas pelos cães serão válidas para cômputo nas seguintes modalidades, titulando campeão(ã) e vice campeão(ã): filhote fêmea, filhote macho, jovem fêmea, jovem macho, adulto fêmea adulto macho, matriz, reprodutor local, reprodutor de fora do Estado, canil e núcleo de criadores;

a) haverá ranking paralelo para cães pelo longo (PL) nos critérios acima elencados – as pontuações PC/PL não se confundem nem geram somatório para canis e núcleos – são rankings distintos.

b) cães adultos não selecionados não pontuam ou fazem parte deste ranking.

5 – Serão premiados somente animais de proprietários radicados no estado do Rio Grande do Sul, assim como, canis e núcleos locais; excetuado o critério melhor reprodutor de fora do Estado;

a) animais de criação de outros estados e importados para competirem terão de estar domiciliados no estado (RS), assim como proprietários;
b) quando um concorrente visitante participar e ocupar colocação a frente em determinada exposição, a pontuação do animal radicado no RS será computada no lugar de sua classificação no evento. Exemplo: ficou em 2º lugar atrás de um cão de fora do RS, computa-se como 2º e assim sucessivamente.

6 – Somente serão computados os pontos dos cães com a qualificação máxima. Exemplo: M.O. (Mini Ouro); M.B. (Muito Bom) e EXC. (Excelente);

7 – As exposições que computarão pontos para o Campeonato Gaúcho do Pastor Alemão serão todas aquelas reconhecidas pelo Clube Brasileiro do Pastor Alemão;

7.1 – As classes em disputas terão as seguintes classes:

a) CLASSE FILHOTES (machos e fêmeas de 4 meses e 1 dia a 12 meses
b) CLASSE JOVENS (machos e fêmeas se 12 meses e 1 dia a 24 meses)
c) CLASSE TRABALHO – ADULTOS SELECIONADOS (a partir de 24 meses e 1 dia)
d) REPRODUTOR; MATRIZ; CANIL e NÚCLEO (campeão e vice)

7.2 – A pontuação de cães que migrarem de classe durante o ano-calendário (filhotes para jovens; jovens para adultos) carregarão os pontos obtidos na classe anterior, porém somente será considerada a mudança de classe àqueles cães que efetivamente participarem de exposição em classe superior (não se aplica a mudança apenas quando houver evolução de faixa etária sem que o cão participe de exposição na nova classe).

8 – A pontuação adotada será distribuída para os seis primeiros colocados de cada categoria, acrescido de 1 ponto para cada cão deixado para trás em pista, da seguinte forma:

CLASSE FILHOTES
1º lugar – 10 pontos
2º lugar – 08 pontos
3º lugar – 06 pontos
4º lugar – 04 pontos
5º lugar – 02 pontos
6º lugar – 01 ponto

CLASSE JOVENS
1º lugar – 15 pontos
2º lugar – 13 pontos
3º lugar – 11 pontos
4º lugar – 09 pontos
5º lugar – 07 pontos
6º lugar – 05 pontos

CLASSE ADULTOS
1º lugar – 20 pontos
2º lugar – 18 pontos
3º lugar – 16 pontos
4º lugar – 14 pontos
5º lugar – 12 pontos
6º lugar – 10 pontos

8.1 – Somente farão jus à pontuação os cães que ganharem a qualificação máxima na categoria em disputa (Mini Ouro / Muito Bom / Excelente), sendo que cães sem a qualificação máxima da categoria não pontuarão porém contarão pontos aos adversários como cães deixados para trás.

8.1 – Nas categorias Matriz e Reprodutor serão computados todos os pontos de suas progênies, bem como, na classe Melhor Canil, todos os pontos de seus produtos.

8.2 – Na categoria Núcleo serão computados os pontos obtidos pelos cães de propriedade do criador/expositor vinculado a Núcleo CBPA, distinguindo-se da categoria Canil.

9 – em caso de empate entre dois ou mais cães os critérios de desempate serão na seguinte ordem:

Maior quantidade de 1ºs lugares; maior quantidade de 2ºs lugares e assim por diante. Persistindo o empate se levará em consideração as colocações em confronto direto em pista entre os cães empatados, sendo o último critério de desempate a idade do cão, vencendo o cão mais velho.

10 – Todas as dúvidas, reclamações e sugestões, serão analisadas pela diretoria executiva.

a) Somente terão validade quando solicitadas por e-mail ou cartas assinadas pelos signatários. Com o prazo de até 30 dias, antes da entrega dos prêmios, que terá data marcada pela diretoria executiva.

Boa sorte a todos,

DIRETORIA EXECUTIVA SGCCPA



ETAPA 01

EXPOSIÇÃO NÚCLEO PELOTAS

ASSOCIAÇÃO RURAL DE PELOTAS 26 FEV 2018

JULGAMENTO SR. MARIO BUGLIONI (ARGENTINA)

Pontuação Filhotes Fêmeas (cães fêmeas de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

18 Cayenne do Porto do Lobo
16 Indy Von Kolbeck
15 Queem de Dom Feliciano
14 Serena do Vale da Neblina
13 Devassa Bauernhof Von Martin
12 India Von Meine Grossmutter
11 Quenia do Portal do Joinville
10 Sol Von Haus Zuruck
9 Quina de Dom Feliciano
8 Saphira do Vale da Neblina
7 Isis da Matilha dos Bravos
6 Odara Von Haus Zipf
5 Elza das Aguas do Ligeiro
4 Ivhy da Matilha dos Bravos
4 Aloha da Casa Nasguewitz
2 Tulipa do Vale da Neblina
2 Aura Von Haus Hamburgo
2 Thaba von Haus Zipf
1 X-Lua do Dog Center do Guatupé

Pontuação Filhotes Machos (cães machos de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

17 Caco Von Bendorf
16 Hunter da Morada de Pedras
14 Urano Von Haus Zuruck
13 Icon Von Meine Grossmutter
11 Ennox de Casa Del Calê
10 Quarut de Dom Feliciano
10 Tchê do Mar Vermelho
8 Ursus do Vale da Neblina
7 Obama Von Haus Zipf
5 Uro do Vale da Neblina
3 Zed Von Haus Pathon
1 Tyson Von Haus Zipf

Pontuação Jovens Fêmeas (cães fêmeas de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

23 Amora da Casa do Bosque
21 Tosca do Laçador
20 Cibele Von Kolbeck
18 Brunet Von Haus Zipf
17 Quinda do Mar Vermelho
15 Cleo da Casa Del Calê
14 Aruna Von Kolbeck
11 Gretta Von Haus Zipf
8 India Monteviso
2 A-Bella da Casa Mariotti

Pontuação Jovens Machos (cães machos de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

27 Hill Von Haus Zipf
20 Cabeça Von Kolbeck
16 Never do Mar Vermelho
14 Lobo Von Haus Zipf
13 Jaguar de La Blanqueada
11 Irok Von Haus Zuruck
8 Sebastian Von Haus Dobke

Pontuação Classe Trabalho Fêmeas

(cães fêmeas, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

22 Bandida do Bauernhof Von Martin
19 Sol Von Haus Zipf
16 Irwana Von Haus Dobke

Pontuação Classe Trabalho Machos 

(cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

26 Iank Von Bendorf
23 Dirk Von Green Belly
20 Boss do Bauernhof Von Martin
17 Geronimo Von der Wine
14 Pacco Von Haus Zuruck
11 Mac Gyver de Dom Feliciano

Pontuação de Matrizes no Evento

55 Gaby von Neuschwanstein
55 Ellen de Dom Feliciano
40 Nixy do Cimarlu
39 Broockscields Floripa Pastores
30 Amelia Von Kolbeck
27 Wilma von Dezurko
26 Glendha do Rancho dos Ipês
23 Kora Von Der Maguz
23 Morena do Vale da Neblina
23 Samantha do Laçador
22 Landa I do Vale da Neblina
19 Nika von Arjakko
18 Cantha von Haus Ulli
18 Crystal do Itaboraí
17 Mora von Der Wine
17 Olly Von Bendorf
17 Wala von Del Dido
16 Bella Von Haus Dobke
16 Martina von Del Dido
16 Meg von Haus Zipf
16 Xsara do Morada de Pedras
15 Jamaica de Los Madrilles
15 Xay da Casa del Calê
13 Brida da Matilha dos Bravos
13 Ephiny de Dom Feliciano
13 Iris von Haus Zipf
11 Bella do Cepegal
11 Dana vom Xana Du
11 Fraya de La Blanqueada
11 Zanna de Casa del Calê
10 Fusta do Mar Vermelho
10 Vanilla di Capela Batti
8 Otília do Alto do Agavê
5 Blanca das Aguas do Ligeiro
3 Pam do Pastores do Sul
3 Sidora do Alto do Agavê
2 Atuba do Mar Vermelho
2 Berna Von Billy Boy
2 Dara da Casa Mariotti
1 Pink do Caratuva

Pontuação de Reprodutores no Evento

161 Axel von Haus Zuruck
49 Wulkano Von Der Jahnhohe
44 Dominic Von Haus Zipf
43 Black Floripa Pastores
40 Furbo von Ghattas
34 Mentos vom OsterbergerLand
28 Iank vom Bendorf
26 Fedor von der Martinskapelle
26 Irok Brut der Hexe
25 Ballack Meine Grossmutter
22 Wiener von Nurburgring
17 Denilson von Haus Linken
17 Dirk Von Green Belly
17 DJ Degli Achei
17 Gajo de Dom Feliciano
16 Aspen da casa Mariotti
16 Baco de Dom Feliciano
16 Mick Von Kolbeck
13 Gorby de Dom Feliciano
11 Boss do Bauernhof von Martin
11 Chivas da Matilha dos Bravos
5 Mike Della Valcuvia
3 Holeck du Val’ D’ Anzin
2 Eloy van der Lentfert Hoeve
2 Optimus vom Pendler
1 Charly Von Haus Rügen

Pontuação de Canis no Evento

104 Haus Zipf
70 Kolbeck
53 Bauernhof Von Martin
49 Haus Zuruck
45 Dom Feliciano
43 Mar Vermelho
43 Bendorf
26 Casa Del Calê
25 Meine Grossmutter
24 Haus Dobke
23 Casa do Bosque
23 Green Belly
22 Vale da Neblina
21 Laçador
18 Porto do Lobo
17 Von der Wine
16 Morada de Pedras
15 Vale da Neblina
13 La Blanqueada
11 Matilha dos Bravos
11 Portal do Joinville
5 Aguas do Ligeiro
3 Casa Nasguewitz
3 Monteviso
2 Casa Mariotti
2 Haus Hamburgo
2 Haus Pathon
1 Dog Center do Guatupé


ETAPA 02

EXPOSIÇÃO DA SOCIEDADE GAÚCHA DE CRIADORES DE CÃES PASTORES ALEMÃES

SEDE DA SGCCA 07 ABR 2018

JULGAMENTO SR. JOSÉ RAUL SALDANHA (BRASIL)

Pontuação Filhotes Fêmeas (cães fêmeas de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

18 Urana do Alto do Agavê
15 Queren de Ponsvera
14 Cayenne do Porto Lobo
13 Queen de Dom Feliciano
12 Valentina do Vale da Neblina
11 Helena da Morada de Pedras
10 Quina de Dom Feliciano
9 Gaby da Casa Del Calê
8 Capitu do Porto Lobo
7 Elza das Águas do Ligeiro
6 Pandora da Paineira da PE
5 Indy Von Kolbeck
4 Quinn de Dom Feliciano
4 Bridget da Casa do Bosque
2 Prada da Paineira da PE
2 Eike da Casa Del Calê
1 Guria das Águas do Ligeiro

Pontuação Filhotes Machos (cães machos de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

16 Enzo da Fonte Lyon
14 Caco Bendorf
13 Pluto Paineira da PE
12 Quebec de Dom Feliciano
11 Djoko do Bauernhof Von Martin
10 Zed Von Haus Pathon
9 Tche do Mar Vermelho
8 Ennox da Casa Del Calê
7 Benzema da Casa do Bosque
6 Quarut de Dom Feliciano
5 Uno do Vale da Neblina
4 Zeus Von Haus Pathon
2 Eros da Casa Del Calê
2 Poppie da Paineira da PE

Pontuação Jovens Fêmeas (cães fêmeas de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

18 Serena do Vale da Neblina
16 Cleo da Casa del Calê
15 Aruna Von Kolbeck
13 Osca de Ponsvera
12 Saphira do Vale da Neblina
9 A-Bella da Casa Mariotti

Pontuação Jovens Machos (cães machos de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

17 Dingo do Meiberg
16 Cabeça Von Kolbeck
14 Bolivar da Morada de Pedras
13 Sebastian Von Haus Dobke
11 Never do Mar Vermelho

Pontuação Classe Trabalho Fêmeas

(cães fêmeas, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

22 Bandida do Bauernhof Von Martin
19 Maia de Dom Feliciano
16 X-Sara da Casa Mariotti

Pontuação Classe Trabalho Machos

(cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

25 Dirk Von Green Belly
22 Pacco Von Haus Zuruck
19 Nilo de Vila Alpina
16 Boss do Bauernhof Von Martin
13 Sony do Vento Simun

Pontuação de Matrizes no Evento

76 Ellen de Dom Feliciano
49 Gaby Von Neuschwainstein
42 Landa I do Vale da Neblina
38 Maitê da Vila Alpina
25 Kora Von der Magus
22 Broockscields Floripa Pastores
22 Crystal do Itaboraí
22 Veve de Ponsvera
20 Amelia Von Kolbeck
20 Maia Von Haus Grafant
20 Peggy do Alto do Agavê
18 Arreika do Alto do Agavê
17 Nina da Terra da Garoa
16 Gringa do Vale da Neblina
16 Nixy do Cimarlu
16 Xay da Casa Del Calê
16 Yana Von Holtkamper See
15 Ronda de Ponsvera
14 Berna Von Billy Boy
14 Olly Von Bendorf
14 Terra do Canto da Alondra
13 Hula de Ponsvera
13 Kuga do Vento Simun
13 Otilia do Alto do Agavê
12 Zanna da Casa del Calê
11 Martina Von Del Dido
11 Xsara da Morada de Pedras
10 Hanna do Vale dos Aquiraes
11 Samanta do Laçador
9 Dara da Casa Mariotti
9 Fusta do Mar Vermelho
7 Bianca das Águas do Ligeiro
5 Brida da Matilha dos Bravos
1 Ulda do Mar Vermelho

Pontuação de Reprodutores no Evento

126 Axel Von Haus Zuruck
71 Votan Von Ghattas
52 Furbo Von Ghattas
46 Wulkano Von der Jahnhohe
45 Mentos von Osterberger Land
32 Dirk Von Green Belly
28 Wiener Von Nurburgring
27 T-Bauer da Morada de Pedras
21 Boss do Bauernhof Von Martin
20 Fedor Von der Martinskapelle
20 Irok Brut Von der Hexe
20 Whisky Von der Loie
19 Charly von Haus Rugen
16 Enosh Von Amasis
16 Gajo de Dom Feliciano
13 Baco de Dom Feliciano
11 Gorby de Dom Feliciano
10 Admiral do Mendes Santa Helena
9 Aspen da Casa Mariotti
7 Mike Della Valcuvia
5 Mick Von Kolbeck

Pontuação de Canis no Evento

64 Dom Feliciano
49 Bauernhof Von Martin
47 Vale da Neblina
39 Casa Del Calê
31 Kolbeck
28 Ponsvera
25 Casa Mariotti
25 Green Belly
25 Morada de Pedras
22 Haus Zuruck
22 Paineira da PE
22 Porto Lobo
20 Alto do Agavê
20 Conan do Vale da Glória
20 Mar Vermelho
19 Vila Alpina
18  Alto do Agavê
17 Meiberg
16 Fonte Lyon
14 Bendorf
14 Haus Pathon
13 Haus Dobke
13 Vento Simun
11 Casa do Bosque
11 Vale dos Aquiraes
8 Águas do Ligeiro


ETAPA 03

EXPOSIÇÃO SOCIEDADE GAÚCHA DE CRIADORES DE CÃES PASTORES ALEMÃES

SEDE DA SGCCAP 22 JUL 2018

JULGAMENTO SR. ARTURO CHIESSA (ARGENTINA)

Pontuação Filhotes Fêmeas (cães fêmeas de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

21  Havana do Ventania do Leste
18  Joka da Matilha dos Bravos
18  Wanda do Conan do Vale da Glória
15  Fly Von Bendorf
15  Samanta Von Nurburgring
14  Querem de Ponsvera
12  Hellen da Casa Del Calê
12  Zuka di Capela Batti
11  Urana do Alto do Agavê
9  E-Maya Von Haus Pathon
9  Mini Von Kolbeck
8  Hagana do Vento Simun
7  Lara do Vale dos Aquiraes
6  Damina Von Haus Pathon
5  Honda do Ventania do Leste
5  Gaby da Casa Del Calê
4  Zara Von Haus Zuruck
3  Loba do Vale dos Aquiraes
4  Xakira do Vale da Neblina
2  Urca da Encosta Verde
2  Yaz do Mar Vermelho
2  Valentina do Vale da Neblina
1  Ina do Colognese
1  Xilla do Vale da Neblina

Pontuação Filhotes Machos (cães machos de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

13  Wolveline do Conan do Vale da Glória
13  Querem de Ponsvera
13 Zed Von Haus Pathon
10  Wallet do Vale da Neblina
10  Urana do Alto do Agavê
10 Urano Von Haus Zuruck
7  Maximus de Belahausen
7  Hagana do Vento Simun
7 Gondor do Ventania do Leste
4  Wogel do Vale da Neblina
4  Gaby da Casa Del Calê
4 Enzo da Fonte Lyon

Pontuação Jovens Fêmeas (cães fêmeas de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

21 Clyfa Von Bendorf
18 Quina de Dom Feliciano
18 Quinda do Mar Vermelho
16 Corsika Van’t Groot-Fehn
15 Queen de Dom Feliciano
15 Serena do Vale da Neblina
13 E-Bella do Vale dos Aquiraes
12 Capitu do Porto do Lobo
12 Emmy do Ventania do Leste
9 Akira Von Bendorf
6 Sol Von Haus Zuruck

Pontuação Jovens Machos (cães machos de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

17 Iuri Von Kolbeck
16 T-Zeus do Dog Center Guatupe
14 Caco Von Bendorf
13 Cabeça Von Kolbeck
11 Djoko do Bauernhof Von Martin

Pontuação Classe Trabalho Fêmeas

(cães fêmeas, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

22 Bandida do Bauernhof Von Martin
19 Dakota da Matilha dos Bravos
16 Julie de La Blanqueada

Pontuação Classe Trabalho Machos

(cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

26 Dirck Von Green Belly
23 Pacco Von Haus Zuruck
20 Axel Von Haus Zuruck
17 Iank Von Bendorf
14 Nilo da Vila Alpina
11 B-Atila do Ventania do Leste

Pontuação de Matrizes no Evento

44 Olly Von Bendorf
38 Pandora do Morada de Pedras
33 Broockscields do Floripa Pastores
33 Ellen de Dom Feliciano
33 Ellen de La Blanqueada
33 Gaby Von Neuschwainstein
31 Yivi do Morada de Pedras
26 Kora Von der Maguz
23 Henna do Vale dos Aquiraes
22 Nixy do Cimarlu
20 Guta do Portal de Joinville
20 Peggy do Alto do Agavê
19 Maitê da Vila Alpina
18 Dakota Matilha dos Bravos
17 Amelia Von Kolbeck
17 Glandha do Rancho dos Ipês
17 Walla Von Del Dido
16 Ephyni de Dom Feliciano
16 Landa I do Vale da Neblina
16 Q-Hanna da Trilha dos Cães
16 Xiska Van’t Groot-Fehn
15 Amore Von Nurburgring
15 Ully do Alto do Agavê
14 Ronda de Ponsvera
13 Berna Von Billy Boy
13 Linda de Capela Bati
12 Crystal do Itaboraí
12 Xai da Casa Del Calê
12 Haggen Daz di Capela Batti
11 Arreika do Alto do Agavê
10 Gaira do Portal de Joinville
9 Elke de Dom Feliciano
8 Estrela do Vento Simun
8 Preta da Colonia Alegretti
7 Blink do Ventania do Leste
7 Toya Von Belahausen
6 Donna Von Billy Boy
5 Vanilla de Capela Batti
4 Gringa do Vale da Neblina
5 Morena do Vale da Neblina
4 Yani do Alto do Agavê
2 Lella da Encosta Verde
2 Roma do Mar Vermelho

Pontuação de Reprodutores no Evento

125 Axel Von Haus Zuruck
79 Mercurio Von Sirius Herscherhaus
78 Dirck Von Green Belly
43 Wulkano von der Jahnhohe
41 Furbo Von Ghattas
37 Fedor Von Der Martinskapelle
33 Mentos Von Osterbergerland
26 Urs Von Nurburgring
22 Admiral do Mendes de Santa Helena
20 Zokko do Rancho dos Ipês
19 Rezza Von Del Dido
18 Votan Von Ghattas
17 Boss do Bauernhof vom Martin
17 DJ Degli Achei
17 Mick Von Kolbeck
17 V-Max do Morada de Pedras
16 Iank Von Bendorf
16 Mark Von Pendler
12 Lurco di Vila Trissino
11 Gorby de Dom Feliciano
9 Bhax Von Billy Boy
9 Quincas da Casa Mariotti
8 Pacco Von Haus Zuruck
7 Zamp vom Grafenburn
2 Lesko Von Del Nando
1 Iliano Von Fischtenschlag

Pontuação de Canis no Evento

66 Bendorf
61 Haus Zuruck
45 Ventania do Leste
37 Matilha dos Bravos
35 Alto do Agavê
34 Vale da Neblina
33 Bauernhof Von Martin
33 Dom Feliciano
28 Haus Pathon
26 Green Belly
26 Kolbeck
22 Vale dos Aquiraes
19 Mar Vermelho
18 Vale da Glória
17 Casa Del Calê
16 Dog Center Guatupe
16 La Blanqueada
16 Van’t Groot-Fehn
15 Nurburgring
14 Ponsvera
14 Vila Alpina
13 Conan do Vale da Glória
13 Von Kolbeck
12 Capela Batti
12 Porto do Lobo
10 Portal de Joinville
8 Colognese
8 Vento Simun
7 Belahausen
4 Fonte Lyon
2 Encosta Verde


ETAPA 04

EXPOSIÇÃO NÚCLEO PELOTAS DO CBPA

ASSOCIAÇÃO RURAL DE PELOTAS 27 OUT 2018

JULGAMENTO SR. CARLOS VIANNA NETO

Pontuação Filhotes Fêmeas (cães fêmeas de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

11 Xaquira do Vale da Neblina
11 Joka da Matilha dos Bravos
11 Gaby da Casa Del Calê
8 Joya da Matilha dos Bravos
8 Hellen da Casa del Calê
8 Valentina do Vale da Neblina

Pontuação Filhotes Machos (cães machos de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

12 Pluto da Paineira da PE
10 Champ Von Haus Hamburgo
10 Wolveline do Conan do Vale da Gloria
9 Wogel do Vale da Neblina
6 Wallet do Vale da Neblina
6 Wallet do Vale da Neblina

Pontuação Jovens Fêmeas (cães fêmeas de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

19 Quina de Dom Feliciano
16 A-Bella da Casa Mariotti
16 Quana de Dom Feliciano
13 Capitu do Porto Lobo
10 Isis da Matilha dos Bravos
7 Ivhy da Matilha dos Bravos

Pontuação Jovens Machos (cães machos de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

15 Tche do Mar Vermelho

Pontuação Classe Trabalho Fêmeas

(cães fêmeas, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

20 Jamaica da Casa Chaplin

Pontuação Classe Trabalho Machos

(cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

20 Nilo da Vila Alpina

Pontuação de Matrizes no Evento

35 Ellen de Dom Feliciano
31 Maittê da Vila Alpina
19 Dakota da Matilha dos Bravos
20 Dulce von Verbunden
17 Fraya de La Blanqueada
16 Otilia do Alto do Agavê
15 Ellen de La Blanqueada
15 Fusta do Mar Vermelho
13 Crystal do Itaborai
13 Vevé de Ponsvera
11 Morena do Vale da Neblina
10 Niucha da Vila Alpina
10 Yivi do Morada de Pedras
8 Landa I do Vale da Neblina
8 Xai da Casa Del Calê

Pontuação de Reprodutores no Evento

55 Mercurio Von Sirius Herscherhaus
35 Mentos Osterbergerland
29 Boss do Bauernhof Von Martin
20 Wulkano Von Der Jahnhohe
20 Yasco da Casa Chaplin
17 Chivas da Matilha dos Bravos
16 Wiener von Nurburgring
15 Irok Brut der Hexe
13 Furbo von Ghattas
12 Votan Von Ghattas
8 Axel von Haus Zuruck

Pontuação de Canis no Evento

36 Matilha dos Bravos
35 Dom Feliciano
35 Vale da Neblina
20 Casa Chaplin
20 Vila Alpina
19 Casa Del Calê
16 Casa Mariotti
15 Mar Vermelho
13 Porto Lobo
13 Paineira da PE
10 Conan do Vale da Gloria
10 Haus Hamburgo


ETAPA 05

EXPOSIÇÃO SOCIEDADE GAÚCHA DE CRIADORES DE CÃES PASTORES ALEMÃES

SEDE SESC PORTO ALEGRE 22 e 23 NOV 2018

JULGAMENTO Sr Wolfgang Lauber (Alemanha); Sr Helmut Buss (Alemanha) e Sr Luciano Musolino (Itália)

Pontuação Filhotes Fêmeas (cães fêmeas de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

20 Bruna von Ghattas
17 Vixie von Nurburgring
15 Wanda do Conan do Vale da Glória
14 Diana von Ghattas
14 Joka da Matilha dos Bravos
12 Frida von del Nando
11 Gayah von Bendorf
11 Emi da Vista da Colina
9 Xahna von Haus Flamboyant
8 Claire von Style Estevez
8 Xakira do Vale da Neblina
6 Arya von Haus Rugen
6 Xitara di Frezarin
4 Fly von Bendorf
3 Hellen de Casa de Calê
3 Zara do Walegui
2 Havana do Ventania do Leste
1 Wiky do Conan do Vale da Gloria

Pontuação Filhotes Machos (cães machos de 04 meses e 01 dia a 12 meses na data do evento)

17 CR7 da Casa do Bosque
17 Olec Du Val D’Anzin
14 Uran da Casa Mariotti
14 Victor von Nurburgring
14 Giulio Team Colonna
11 Ghuga del Crepúsculo
11 Genf von Haus Flamboyant
11 Loko da Casa da Cinofilia
8 Simon von Urben
8 Vasap von Nürburgring
8 Marte da Casa de Carrias
5 Dyno do Porto do Lobo
5 Whisky Conan do Vale da Glória
3 Luther von Guten Abend

Pontuação Jovens Fêmeas (cães fêmeas de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

30 Petra do Vale do Mosel
27 Yessy von Haus Rugen
24 Viktoria di Capela Batti
21 Urana do Alto do Agavê
20 Eli von Leaa
18 Clifa von Bendorf
17 G-Maru da Terra da Garoa
14 Lisa von Haus Flamboyant
11 Amy da Casa Mariotti
10 Gaby da Casa del Calê
9 Quana de Dom Feliciano
8 Indy von Kolbeck
8 A-Bella da Casa Mariotti
7 Yany von Haus Shorty
6 Quina de Dom Feliciano
5 Serena do Vale da Neblina
5 Pinga do Vale do Mosel
4 Queren de Ponsvera
3 Suca do Amper

Pontuação Jovens Machos (cães machos de 12 meses e 01 dia a 24 meses na data do evento)

23 Zorro von Ghattas
20 Zamp von Haus Rugen
19 Falco do Gauguin
18 Xito von Haus Rugen
17 Zed von Haus Pathon
15 Cronos von Ditani
14 Conan da Casa Campregher
12 Lobo do Gramado da Colina
11 Caco von Bendorf
9 Jack de La Fama
8 Urano von Haus Zuruck
6 Cabeça von Kolbeck
5 T-Zeus Dog Center Guatupé

Pontuação Classe Trabalho Fêmeas

 (cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

24 Quartza do Vento Simun
21 Kenna de Casa Norma
18 Dolores de Ailin Neyen
15 Laara von Adutch

Pontuação Classe Trabalho Machos

(cães machos, selecionados para reprodução, a partir de 24 meses e 01 dia na data do evento)

31 Axel von Haus Zuruck
28 Yasser von Guten Abend
25 Tobi vom Hanness
22 Iank vom Bendorf
20 Athos de Vilafranca
16 Nilo da Vila Alpina

Pontuação de Matrizes no Evento

39 Brenda von Nurburgring
35 Cora do Vale do Mosel
33 Dara I da Casa Mariotti
29 Olly von Bendorf
28 Rebela vom Holtkamper Hof
27 Lula von Haus Rugen
27 Guta do Portal do Joinville
24 Franca von Haus Rugen
24 I-Hadija di Capela Batti
24 Sol do Vento Simun
23 Vera von Ghattas
22 Glenda do Rancho dos Ipês
21 Arreika do Alto do Agavê
21 Opa de Cambacua
20 Alma von Ghattas
20 Quenda von Leaa
20 Umma von Haus Rugen
20 Yivi do Morada de Pedras
19 Naomi von Hannes
19 Chiara von Haus Zipf
18 Rebeca de Ailin Neyen
17 Berna von Billy Boy
17 Jalmari vom Hünegrab
17 Je Suis Charlie Du Val d’Anzin
17 Tosca do Laçador
16 Maitê de Vila Alpina
15 Cle da Casa Camavi
15 Czassa von Adutch
15 Ellen de Dom Feliciano
14 Adel Team Colonna
14 Dakota da Matilha dos Bravos
14 Urma vom Haus Flamboyant
14 Ursa von Ghatta
14 Zeda von Klostermoor
14 Zaky von del Greck
12 Flory von Del Nando
12 Laranjinha do Bonde
11 Berrma da Vista da Colina
11 Dromma Del Crepúsculo
11 Eva da Casa da Cinofilia
11 Sophia I do Morada de Pedras
11 Talia von Haus Flamboyant
10 Maitê de Vila Alpina
9 Oxana von Badsee
9 Tessa vom Haus Flamboyant
8 Amélia von Kolbeck
8 Dilma von Urben
8 Kenia von Haus Frismor
8 Lyssa de La Roand
8 Morena do Vale da Neblina
7 Iris von Haus Shorty
6 Franca von Haus Rugen
5 Landa I do Vale da Neblina
5 Crystal do Itaboraí
4 Ronda de Ponsvera
4 Ully do Alto do Agavê
3 Broockscield s Floripa Pastores
3 Hanna I do Walegui
3 Kora do Amper
3 Xay da Casa del Calê
2 Dana Guten Abend
2 Pandora da Morada de Pedras
6 Nixy do Cimarlu

Pontuação de Reprodutores no Evento

54 Dirk do Green Belly
52 Furbo von Ghattas
46 Iank di Capela Batti
43 Mercurio Sirius von Herrscherhaus
41 Axel von Haus Zuruck
39 Asap von Aldamar
36 Bond di Casa Nobili
27 Iliano von Fichtenschlag
27 Mentos vom Osterbergerland
26 Zocco do Rancho dos Ipês
24 Chacal do Vento Simun
22 Wulkano von der Jahnhohe
23 Orbit del Crepúsculo
21 Cauâ do Assyrius
20 Igit du Val d’Anzin
20 Nero von Ghattas
20 Ulkan von Maikhus
19 Aspen da Casa Mariotti
19 Wegas von Arjakjo
20 Zorro La Mirage
18 Eloy von der Lentfert Hoeve
18 Matu de Ailin Neyen
17 Mars von Aurelius
17 Watts da Terra da Garoa
17 Fedor von Martinskapelle
15 Kirk von Casselswald
15 Schumann von Tronje
14 Bolt del Colle Guasco
14 Quenti da Casa Mariotti
14 Scar vom Haus Flamboyant
14 Willy von Cuckucksland
13 Boss do Bauernhof von Martin
14 Orbit von der Salzteichaue
12 Zero von der Chipsi
11 Gary vom Hühnegrab
11 Ulkan von Dietrich
11 V-Max do Morada de Pedras
9 Dallas de La Fama
9 Tobi von Hannes
8 Irok Brut von der Hexe
8 Mick von Kolbeck
8 Thor von Haus Vittor
7 Pakros von Cabot Land
6 Branco von Haus Villaland
6 Ober di Capela Bati
5 Auster von Ghattas
4 Votan von Ghattas
3 Black do Floripa Pastores
3 Xeique do Rancho dos Ipês
3 Ketro von der HerrChewy
2 Urs von Nurburgring

Pontuação de Canis no Evento

67  von Ghattas
47  von Haus Rugen
39 Nurburgring
35 Vale do Mosel
33 Casa Mariotti
29 Bendorf
28 Haus Zuruck
24 Capela Batti
24 Vento Simun
24 von Haus Rugen
22 Guten Abend
21 Alto do Agavê
21 Casa Norma
20 von Leaa
20 Bendorf
20 Conan do Vale da Glória
19 Gauguin
19 vom Hanness
18 Ailin Neyen
17 Haus Pathon
17 Terra da Garoa
17 Casa do Bosque
17 Du Val D’Anzin
15 Dom Feliciano
15 von Adutch
15 von Ditani
14 Casa Campregher
14 Haus Flamboyant
14 Matilha dos Bravos
14 Team Colonna
13 Vilafranca
13 Casa del Calê
12 Gramado da Colina
12 von del Nando
11 von Bendorf
11 Casa da Cinofilia
11 del Crepúsculo
11 Haus Flamboyant
11 Vista da Colina
9 Kolbeck
9 Haus Flamboyant
9 La Fama
8 Casa de Carrias
8 Vale da Neblina
8 von Style Estevez
8 von Urben
7  Haus Shorty
5 di Frezarin
5 Porto do Lobo
4 Ponsvera
3 Amper
3 Walegui
2 Ventania do Leste
2 von Guten Abend



PONTUAÇÕES AGREGADAS

RESULTADOS FINAIS – COMPILADO

CLASSIFICAÇÃO FINAL FILHOTES FÊMEAS

43 Joka da Matilha dos Bravos
33 Wanda do Conan do Vale da Glória
32 Cayenne do Porto do Lobo
29 Queren de Ponsvera
29 Urana do Alto do Agavê
28 Queen de Dom Feliciano
26 Xaquira do Vale da Neblina
25 Gaby da Casa Del Calê
23 Havana do Ventania do Leste
23 Hellen da Casa Del Calê
20 Bruna von Ghattas
20 Valentina do Vale da Neblina
19 Fly Von Bendorf
19 Indy Von Kolbeck
19 Quina de Dom Feliciano
17 Vixie von Nurburgring
15 Samanta Von Nurburgring
14 Diana von Ghattas
14 Serena do Vale da Neblina
13 Devassa do Bauernhof Von Martin
12 Elza das Aguas do Ligeiro
12 Frida von del Nando
12 India Von Meine Grossmutter
12 Zuka di Capela Batti
11 Emi da Vista da Colina
11 Gayah von Bendorf
11 Helena da Morada de Pedras
11 Quenia do Portal do Joinville
10 Sol Von Haus Zuruck
9 E-Maya Von Haus Pathon
9 Mini Von Kolbeck
9 Xahna von Haus Flamboyant
8 Capitu do Porto Lobo
8 Claire von Style Estevez
8 Hagana do Vento Simun
8 Joya da Matilha dos Bravos
8 Saphira do Vale da Neblina
7 Isis da Matilha dos Bravos
7 Lara do Vale dos Aquiraes
7 Xitara di Frezarin
6 Arya von Haus Rugen
6 Damina Von Haus Pathon
6 Odara Von Haus Zipf
6 Pandora da Paineira da PE
5 Honda do Ventania do Leste
4 Ivhy da Matilha dos Bravos
4 Quinn de Dom Feliciano
4 Zara Von Haus Zuruck
4 Aloha da Casa Nasguewitz
4 Bridget da Casa do Bosque
3 Loba do Vale dos Aquiraes
3 Zara do Walegui
2 Aura Von Haus Hamburgo
2 Eike da Casa Del Calê
2 Prada da Paineira da PE
2 Tulipa do Vale da Neblina
2 Urca da Encosta Verde
2 Valentina do Vale da Neblina
2 Yaz do Mar Vermelho
2 Thaba von Haus Zipf
2 Wyki doConan do do Vale da Glória
1 Guria das Águas do Ligeiro
1 Ina do Colognese
1 X-Lua do Dog Center do Guatupé
1 Xilla do Vale da Neblina

CLASSIFICAÇÃO FINAL FILHOTES MACHOS

31 Caco von Bendorf
26 Zed Von Haus Pathon
25 Pluto da Paineira da PE
24 Urano Von Haus Zuruck
23 Wolveline do Conan do Vale da Glória
20 Enzo da Fonte Lyon
19 Ennox de Casa Del Calê
19 Tchê do Mar Vermelho
17 CR7 da Casa do Bosque
17 Olec Du Val D’Anzin
16 Hunter da Morada de Pedras
16 Quarut de Dom Feliciano
16 Wallet do Vale da Neblina
14 Giulio Team Colonna
14 Uran da Casa Mariotti
14 Victor von Nurburgring
13 Icon Von Meine Grossmutter
13 Wogel do Vale da Neblina
13 Ayron von Haus Zuruck
12 Quebec de Dom Feliciano
11 Djoko do Bauernhof Von Martin
11 Genf von Haus Flamboyant
11 Ghuga del Crepúsculo
11 Loko da Casa da Cinofilia
10 Champ Von Haus Hamburgo
10 Rocco do Portal de Joinville
8 Marte da Casa de Carrias
8 Simon von Urben
8 Ursus do Vale da Neblina
8 Vasap von Nürburgring
7 Benzema da Casa do Bosque
7 Gondor do Ventania do Leste
7 Igor do Colognese
7 Maximus de Belahausen
7 Obama Von Haus Zipf
5 Dyno do Porto do Lobo
5 Uno do Vale da Neblina
5 Uro do Vale da Neblina
5 Whisky Conan do Vale da Glória
4 Xito do Alto do Agavê
4 Zeus Von Haus Pathon
3 Luther von Guten Abend
2 Eros da Casa Del Calê
2 Poppie da Paineira da PE
1 Tyson Von Haus Zipf

CLASSIFICAÇÃO FINAL JOVENS FÊMEAS

43 Quina de Dom Feliciano
39 Clifa von Bendorf
38 Serena do Vale da Neblina
35 A-Bella da Casa Mariotti
35 Quinda do Mar Vermelho
31 Cleo da Casa Del Calê
30 Petra do Vale do Mosel
29 Aruna Von Kolbeck
27 Yessy von Haus Rugen
25 Capitu do Porto do Lobo
25 Quana de Dom Feliciano
24 Viktoria di Capela Batti
23 Amora da Casa do Bosque
21 Tosca do Laçador
21 Urana do Alto do Agavê
20 Cibele Von Kolbeck
20 Eli von Leaa
18 Brunet Von Haus Zipf
17 G-Maru da Terra da Garoa
16 Corsika Van’t Groot-Fehn
15 Queen de Dom Feliciano
14 Lisa von Haus Flamboyant
13 E-Bella do Vale dos Aquiraes
13 Osca de Ponsvera
12 Emmy do Ventania do Leste
12 Saphira do Vale da Neblina
11 Amy da Casa Mariotti
11 Gretta Von Haus Zipf
10 Gaby da Casa del Calê
10 Isis da Matilha dos Bravos
9 Akira Von Bendorf
8 Indy von Kolbeck
8 India Monteviso
7 Ivhy da Matilha dos Bravos
7 Yany von Haus Shorty
6 Sol Von Haus Zuruck
5 Pinga do Vale do Mosel
4 Queren de Ponsvera
3 Suca do Amper

CLASSIFICAÇÃO FINAL JOVENS MACHOS

55 Cabeça Von Kolbeck
27 Hill Von Haus Zipf
27 Never do Mar Vermelho
26 Lobo do Gramado da Colina
25 Caco Von Bendorf
23 Zorro von Ghattas
21 Sebastian Von Haus Dobke
21 T-Zeus do Dog Center Guatupe
20 Zamp von Haus Rugen
19 Falco do Gauguin
18 Xito von Haus Rugen
17 Dingo do Meiberg
17 Iuri Von Kolbeck
17 Zed von Haus Pathon
15 Cronos von Ditani
15 Tche do Mar Vermelho
14 Bolivar da Morada de Pedras
14 Conan da Casa Campregher
13 Jaguar de La Blanqueada
11 Djoko do Bauernhof Von Martin
11 Irok Von Haus Zuruck
9 Jack de La Fama
8 Urano von Haus Zuruck

CLASSIFICAÇÃO FINAL ADULTOS FÊMEAS

66 Bandida do Bauernhof Von Martin
24 Quartza do Vento Simun
21 Kenna de Casa Norma
20 Jamaica da Casa Chaplin
19 Dakota da Matilha dos Bravos
19 Maia de Dom Feliciano
19 Sol Von Haus Zipf
18 Dolores de Ailin Neyen
16 Irwana Von Haus Dobke
16 Julie de La Blanqueada
16 X-Sara da Casa Mariotti
15 Laara von Adutch

CLASSIFICAÇÃO FINAL ADULTOS MACHOS

74 Dirk do Green Belly
69 Nilo da Vila Alpina
60 Iank vom Bendorf
59 Pacco Von Haus Zuruck
46 Axel Von Haus Zuruck
36 Boss do Bauernhof Von Martin
23 Yasser von Guten Abend
20 Tobi vom Hanness
17 Geronimo Von der Wine
14 Athos de Vilafranca
13 Sony do Vento Simun
11 B-Atila do Ventania do Leste
11 Mac Gyver de Dom Feliciano

CLASSIFICAÇÃO FINAL MATRIZES

244 Dara da Casa Mariotti
214 Ellen de Dom Feliciano
137 Gaby Von Neuschwainstein
114 Maitê da Vila Alpina
102 Broockscields do Floripa Pastores
87 Olly von Bendorf
75 Amelia Von Kolbeck
74 Kora Von Der Maguz
71 Landa I do Vale da Neblina
70 Crystal do Itaboraí
62 Yivi do Morada de Pedras
50 Arreika do Alto do Agavê
50 Pandora do Morada de Pedras
48 Ellen de La Blanqueada
47 Berna Von Billy Boy
46 Guta do Portal de Joinville
44 Fusta do Mar Vermelho
44 Nixy do Cimarlu
43 Glandha do Rancho dos Ipês
40 Peggy do Alto do Agavê
39 Brenda von Nurburgring
39 Xay da Casa Del Calê
35 Cora do Vale do Mosel
35 Veve de Ponsvera
33 Dakota da Matilha dos Bravos
33 Ronda de Ponsvera
30 Franca von Haus Rugen
29 Ephiny de Dom Feliciano
29 Otilia do Alto do Agavê
28 Fraya de La Blanqueada
27 Lula von Haus Rugen
24 I-Hadija di Capela Batti
24 Sol do Vento Simun
24 Morena do Vale da Neblina
23 Vera von Ghattas
23 Henna do Vale dos Aquiraes
23 Rebela vom Holtkamper Hof
21 Opa de Cambacua
21 Q-Hanna da Trilha dos Cães
20 Alma von Ghattas
20 Dulce von Verbunden
20 Gringa do Vale da Neblina
20 Maia Von Haus Grafant
20 Quenda von Leaa
20 Umma von Haus Rugen
20 Naomi von Hannes
19 Chiara von Haus Zipf
19 Dakota da Matilha dos Bravos
18 Brida da Matilha dos Bravos
18 Cantha von Haus Ulli
18 Rebeca de Ailin Neyen
17 Jalmari vom Hünegrab
17 Je Suis Charlie Du Val d’Anzin
17 Nina da Terra da Garoa
17 Tosca do Laçador
17 Walla Von Del Dido
16 Bella Von Haus Dobke
16 Xiska Van’t Groot-Fehn
16 Yana Von Holtkamper See
15 Amore Von Nurburgring
15 Cle da Casa Camavi
15 Czassa von Adutch
15 Jamaica de Los Madrilles
15 Ully do Alto do Agavê
14 Adel Team Colonna
14 Terra do Canto da Alondra
14 Urma vom Haus Flamboyant
14 Ursa von Ghatta
14 Zeda von Klostermoor
14 Zaky von del Greck
13 Hula de Ponsvera
13 Iris von Haus Zipf
13 Kuga do Vento Simun
13 Linda de Capela Bati
12 Flory von Del Nando
12 Haggen Daz di Capela Batti
12 Laranjinha do Bonde
12 Zanna da Casa del Calê
11 Bella do Cepegal
11 Berrma da Vista da Colina
11 Dana vom Xana Du
11 Dromma Del Crepúsculo
11 Eva da Casa da Cinofilia
11 Martina Von Del Dido
11 Sophia I do Morada de Pedras
11 Talia von Haus Flamboyant
11 Xsara da Morada de Pedras
11 Samanta do Laçador
10 Gaira do Portal de Joinville
10 Hanna do Vale dos Aquiraes
10 Niucha da Vila Alpina
10 Vanilla de Capela Batti
9 Elke de Dom Feliciano
9 Oxana von Badsee
9 Tessa vom Haus Flamboyant
8 Dilma von Urben
8 Estrela do Vento Simun
8 Kenia von Haus Frismor
8 Lyssa de La Roand
8 Preta da Colonia Alegretti
7 Bianca das Águas do Ligeiro
7 Blink do Ventania do Leste
7 Iris von Haus Shorty
7 Toya Von Belahausen
6 Donna Von Billy Boy
6 Chiva di Frezarin
5 Blanca das Aguas do Ligeiro
5 Pam do Pastores do Sul
4 Ully do Alto do Agavê
4 Yani do Alto do Agavê
3 Hanna I do Walegui
3 Kora do Amper
3 Dana Guten Abend
2 Atuba do Mar Vermelho
2 Lella da Encosta Verde
2 Roma do Mar Vermelho
1 Ulda do Mar Vermelho
1 Glenda do Rancho dos Ipês
1 Meg von Haus Zipf
1 Sidora do Alto do Agavê

CLASSFICAÇÃO FINAL REPRODUTORES

467 Axel von Haus Zuruck
198 Furbo von Ghattas
181 Dirk do Green Belly
180 Wulkano Von Der Jahnhohe
178 Mercurio vom Sirius Herscherhaus
174 Mentos vom OsterbergerLand
106 Votan von Ghattas
100 Fedor von der Martinskapelle
91 Boss do Bauernhof vom Martin
69 Irok Brut der Hexe
66 Wiener von Nurburgring
49 Iank vom Bendorf
46 Black do Floripa Pastores
46 Iank di Capela Batti
46 Mick von Kolbeck
46 Zokko do Rancho dos Ipês
44 Aspen da casa Mariotti
44 Dominic Von Haus Zipf
39 Asap von Aldamar
38 Iliano von Fichtenschlag
36 Bond di Casa Nobili
35 Gorby de Dom Feliciano
34 DJ Degli Achei
33 Gajo de Dom Feliciano
33 Admiral do Mendes de Santa Helena
30 Charly von Haus Rugen
29 Baco de Dom Feliciano
28 Chivas da Matilha dos Bravos
28 Urs Von Nurburgring
28 V-Max do Morada de Pedras
27 T-Bauer da Morada de Pedras
25 Ballack von Meine Grossmutter
24 Chacal do Vento Simun
23 Orbit del Crepúsculo
21 Cauâ do Assyrius
20 Eloy van der Lentfert Hoeve
20 Igit du Val d’Anzin
20 Nero von Ghattas
20 Ulkan von Maikhus
20 Whisky Von der Loie
20 Yasco da Casa Chaplin
20 Zorro La Mirage
19 Rezza Von Del Dido
19 Wegas von Arjakjo
18 Matu de Ailin Neyen
17 Denilson von Haus Linken
17 Mars von Aurelius
17 Watts da Terra da Garoa
16 Enosh Von Amasis
16 Mark Von Pendler
15 Kirk von Casselswald
15 Schumann von Tronje
14 Bolt del Colle Guasco
14 Quenti da Casa Mariotti
14 Scar vom Haus Flamboyant
14 Willy von Cuckucksland
14 Orbit von der Salzteichaue
12 Lurco di Vila Trissino
12 Mike Della Valcuvia
12 Zero von der Chipsi
11 Gary vom Hühnegrab
11 Ulkan von Dietrich
9 Bhax Von Billy Boy
9 Dallas de La Fama
9 Quincas da Casa Mariotti
9 Tobi von Hannes
8 Pacco Von Haus Zuruck
8 Thor von Haus Vittor
8 Holeck du Val’ D’ Anzin
7 Pakros von Cabot Land
7 Zamp vom Grafenburn
6 Branco von Haus Villaland
6 Ober di Capela Bati
5 Auster von Ghattas
3 Xeique do Rancho dos Ipês
3 Ketro von der HerrChewy
3 Optimus vom Pendler
2 Lesko Von Del Nando

CLASSIFICAÇÃO FINAL CANIS

192 Dom Feliciano
184 Vale da Neblina
184 Bendorf
171 Haus Zuruck
154 Kolbeck
135 Bauernhof Von Martin
114 Casa del Calê
105 Haus Zipf
98 Matilha dos Bravos
97 Mar Vermelho
94 Alto do Agavê
76 Casa Mariotti
74 Green Belly
71 von Haus Rugen
70 Porto Lobo
69 Vila Alpina
67 Ghattas
64 Conan do Vale da Glória
62 Haus Pathon
57 Ventania do Leste
54 Nurburgring
51 Casa do Bosque
46 Ponsvera
45 Vento Simun
41 Morada de Pedras
37 Haus Dobke
36 Capela Batti
35 Vale do Mosel
35 Paineira da PE
34 Haus Flamboyant
33 Vale dos Aquiraes
29 La Blanqueada
25 Meine Grossmutter
23 Guten Abend
21 Casa Norma
21 Laçador
21 Portal de Joinville
21 Dog Center Guatupe
20 Casa Chaplin
20 Fonte Lyon
20 von Leaa
20 vom Hanness
19 Gauguin
18 Ailin Neyen
18 Vale da Glória
17 Du Val D’Anzin
17 Meiberg
17 Terra da Garoa
17 Von der Wine
16 Van’t Groot-Fehn
15 von Adutch
15 von Ditani
14 Casa Campregher
14 Team Colonna
14 Vilafranca
13 Águas do Ligeiro
12 Gramado da Colina
12 Haus Hamburgo
12 von del Nando
11 Casa da Cinofilia
11 del Crepúsculo
11 Vista da Colina
9 La Fama
8 Casa de Carrias
8 Colognese
8 von Style Estevez
8 von Urben
8 Monteviso
7 Belahausen
7 Haus Shorty
6 di Frezarin
4 Casa Nasguewitz
3 Amper
3 Walegui
3 von Guten Abend
2 Encosta Verde
1 Dog Center do Guatupé