2017 – Homologações e Resultados

RESULTADOS DA 3ª EXPOSIÇÃO DE IGREJINHA – 03DEZ2017 – JUIZ SRs. SERGIO FELIPPETTO E LUIZ DELFINO

6ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO Cayenne do Porto Lobo 602
2 MP Vek Conan do Vale da Gloria 601

6ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO Champ do Porto Lobo 652
2 MO Umber Von Haus Pathon 653
3 MO Adonis Liu Ferdinan 651
4 MO Villas Von Haus Pathon 654

5ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO Serena do Vale da Neblina 502
2 MO Quina de Dom Feliciano 501
3 MO Ello do Vale de Aquiraes 503

5ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO Mordekaiser de La Blanqueada 554
2 MO Quarut de Dom Feliciano 552
3 MO Saruman Von Haus Pathon 551
4 MP Sirom Von Haus Pathon 553

4ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO A Bella da Casa Mariotti 401

4ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MO Sebastian Von Haus Dobke 452

3ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MB Julie de La Blanqueada 301
2 MB Oly Von Haus Pathon 302
3 MB Landa Von Haus Pathon 303

3ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MB Jaguar de La Blanqueada 351

2ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MB Maya de Dom Feliciano 201
2 MB Luma de Dom Feliciano 203
3 MB Inka Von Haus Pathon 202

2ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 MB Boss do Bauernhof Martin 254
2 MB Mac Guyver de Dom Feliciano 252
3 MB Gandalf Von Haus Pathon 253

1ª Categoria Fêmeas – Classe Trabalho – cães selecionados

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 Exc Elke de Dom Feliciano 102 Melhor Proteção

1ª Categoria Machos – Classe Trabalho – cães selecionados

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição
1 Exc Pacco Von haus Zuruck 155
2 Exc Podolski Von Haus Zipf 152
3 Exc Nilo da Vila Alpina 151
4 Exc Dux Von Haus Pathon 153 Melhor Proteção



RESULTADOS DA EXPOSIÇÃO DA SGCCPA – 23SET2017 – PORTO ALEGRE – JUIZ SR. PATRICIO “PATO” LEON (CHILCOA)

6ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe

1º MO Ello do Vale dos Aquiraes 601 (Admiral do Mendes de Santa Helena x Hene do Vale dos Aquiraes)
2º MO Elza das Águas do Ligeiro 602 (Mike Della Valcuvia x Bianca das Águas do Ligeiro)
3º MO Fiona do Ventania do Leste 607 (Lennon Von der Kona x Blink do Ventania do Leste)
4º MO Farra do Vale dos Aquiraes 609 (Admiral do Mendes de Santa Helena x Greta do Vale do Gravataí)
5º MO Tiana Von Haus Dobke 604 (Pippo da Colonia Alegretti x Kora Von Haus Dobke)
6º MO Aura Von Haus Hamburgo 606 (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)

6ª Categoria Fêmeas Pelo Longo

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe

1º MO Ayra Von Haus Hamburgo 631 (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)

6ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe

1º MO Nick Von Haus Zuruck 651 (Black Floripa Pastores x Guta do Portal de Joinvile)
2º MO Saruman Von Haus Pathon 652 (Gajo de Dom Feliciano x Berna Von Billy Boy)
3º MO Sirom von Haus Pathon 653 (Gajo de Dom Feliciano x Berna Von Billy Boy)
4º MO Astor Von Haus Hamburgo 654 (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)

5ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MO Serena do Vale da Neblina 502 (Furbo Von Ghattas x Landa I do Vale da Neblina)
2º MO Quenia do Portal de Joinville 503 (Black Floripa Pastores x Bella do Cepegal)
3º MO Cibele Von Kolbeck 501 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Nixy do Cimarlu)
4º MO Saphira do Vale da Neblina 508 (Furbo Von Ghattas x Landa I do Vale da Neblina)
5º MO Cinka Panna Von Neu Garmond 505 (Margmann Yan x De Orse Mak Flai Nelli)
6º MO Emmy do Ventania do Leste 510 (Axel Von Haus Zuruck x Pandora do Morada de Pedras)
7º MO Izzy Goldene Bienenstok 507 (Margman Yan x Vogerland Arlett)
8º MO Mona Lisa Von Haus Zipf 506 (Dominic Von Haus Zipf x Nika Von Arjakjo)
9º MO Iris Von Haus Zuruck 504 (Axel Von Haus Zuruck x Broockscields Floripa Pastores)
10º MO Raika do Vale da Neblina 509 (Quincas da Casa Mariotti x Ephiny de Dom Feliciano)
11º MO Kora Von Haus Zipf 511 (Etsch Du Haute Mansard x Sol Von Haus Zipf)

5ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MO Lobo Von Haus Zipf 554 (Aspen da Casa Mariotti x Meg Von Haus Zipf)
2º MO Irok Von Haus Zuruck 553 (Axel Von Haus Zuruck x Broockscields Floripa Pastores)
3º MO Dux Von Kolbeck 555 (Podolski Von Haus Zipf x Edna Von Kolbeck)
4º MO Cabeça Von Kolbeck 551 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Nixy do Cimarlu)
5º MO Sushi do Vale da Neblina (Furbo Von Ghattas x Landa I do Vale da Neblina)
6º MO Eric Von Kolbeck 552 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Amelia Von Kolbeck)

5ª Categoria Machos Pelo Longo

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MO K-Quartz Von Haus Zuruck 531 (Oskar do Cimarlu x Mapola do Portal de Joinville)

4ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MO Amora da Casa do Bosque 404 (Dominic Von Haus Zipf x Samanta Laçador)
2º MO Oly von Haus Pathon 402 (Baco de Dom Feliciano x Biss von Billy Boy)
3º MO Gretta Von Haus Zipf 403 (Axel Von Haus Zuruck x Dana Von Xanadu)
4º MO Oca de Ponsvera 409 (Baco de Dom Feliciano x Hula de Ponsvera)
5º MO Aruna Von Kolbeck 401 (Wiener Von Nurburgring x Amelia Von Kolbeck)
6º MO Ramona do Amper 408 (Axel Von Haus Zuruck x Kora do Amper)
7º MO Olla da Vila Alpina 407 (Ianqui do Vale dos Aquiraes x Niucha de Vila Alpina)

4ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MO Hill Von Haus Zipf 451 (Iank v. Bendorf x Wilma v. Dezurko)

3ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MB Itália do Vale das Uvas 301 (Black do Floripa dos Pastores x Iris Von Gero)
2º MB Yara Von Haus Zuruck 305 (Orix da Casa Chaplin x Franci Von Ameise)
3º MB Dolcce do Ventania do Leste 309 (Auster Von Ghattas x Pandora da Morada de Pedras)
4º MB Julie de La Blanqueada 304 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Ephiny de Dom Feliciano)
5º MB Inka Von Haus Pathon 302 (Dominic Von Haus Zipf x Hera do Vale dos Aquiraes)
6º MB Cleo da Casa Del Calê 311 (Gajo de Dom Feliciano x Xay da Casa del Calê)
7º MB Tila da Baía Norte 308 (Axel Von Haus Zuruck x Kyla Von Gero)

3ª Categoria Fêmeas Pelo Longo

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MB Belle 15 TH do Ravagnani 332 (Queops I do Vento Simun x Balalaika do Jpassareli)

3ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MB Timor do Baía Norte 354 (Axel Von Haus Zuruck x Kyla Von Gero)
2º MB Never do Mar Vermelho 353 (Wulkano v. d. Jahnhore x Martina Von Del Dido)
3º MB Jaguar de La Blanqueada 351 (Wulkano v. d. Jahnhore x Ephiny de Dom Feliciano)
4º MB J-Maximus de La Blanqueada 352 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Ephiny de Dom Feliciano)

2ª Categoria Fêmeas

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MB Maia de Dom Feliciano 201 (Charly Von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)
2º MB Luma de Dom Feliciano 202 (Bhax von Billy Boy x Zambia Von Billy Boy)
3º MB Bandida do Bauernhof Martin 203 (Axel Von Haus Zuruck x Gaby Von Neuschwainsteins)

2ª Categoria Machos

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º MB Maestro Von Haus Dobke 251 (Axel Von Haus Zuruck x Ephiny de Dom Feliciano)
2º MB Dirck Von Green Belly 254 (Axel Von Haus Zuruck x Kora Von der Maguz)
3º MB Boss do Bauernhof Martin 255 (Axel Von Haus Zuruck x Gaby Von Neuschwainstein)
4º MB Gandalf Von Haus Pathon 253 (Bhax Von Billy Boy x Elke de Dom Feliciano)
5º MB Mac Gyver de Dom Feliciano 252 (Charly Von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)1ª Categoria Fêmeas NÃO selecionadas
Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º B Palme do Amper 123 (V-Max da Morada de Pedras x Kora do Amper)
2º B Luana do Conan do Vale da Glória 122 (Whisky Von der Loie x Wanda Von Haus Grafant)
1ª Categoria Fêmeas SELECIONADAS – CLASSE TRABALHOClassificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º EX Gana do Colognese 101 (Aramis Von Kolbeck x Caru da Colonia Alegretti)
2º EX Dakota da Matilha dos Bravos 103 (Rezza Von Del Dido x Ellen de La Blanqueada)
3º EX Iste vom Team Huhnegrab 102 (Risco Von Suentelstein x Ilm Von Huhnegrab)1ª Categoria Machos NÃO selecionados

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º B Scheyk do Baia Norte 165 (Oskar do Cimarlu x Kyla Von Gero)1ª Categoria Machos SELECIONADOS – CLASSE TRABALHOClassificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º EX Pacco Von Haus Zuruck 152 (Axel Von Haus Zuruck x Broockscields Floripa Pastores)
2º EX Iank Von Bendorf 155 (Fedor Von Martinskapelle x Glandha do Rancho dos Ipês)
3º EX Nilo de Vila Alpina 157 (Wulkano v. d. Jahnhohe x Maitê da Vila Alpina)
4º EX Ianquy do Vae dos Aquiraes 154 (Scotty da Casa Del Calê x Greta do Vale do Gravataí)
5º EX Dux Von Haus Pathon 153 (Rezza von Del Dido x Elke de Dom Feliciano)

1ª Categoria Machos SELECIONADOS PELO LONGO

Classificação/Qualificação/Nome/Nº inscrição/Pai/Mãe
1º EX V-Blue do Alto Agavê 188 (Fedor Von der Martinskapelle x Peggy do Alto do Agavê)

MELHOR PROTEÇÃO FÊMEAS: GANA DO COLOGNESE
MELHOR PROTEÇÃO MACHOS: IANK VON BENDORF


HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES
226ª EXPOSIÇÃO DE CRIAÇÃO DA SGCCPA
23 SETEMBRO 2017 JUIZ: PATO LEON (CHILE)

 

6ª CATEGORIA FÊMEAS

601 Ello do Vale do Aquiraes
Pai Admiral do Mendes de Santa Helena
Mãe Hene do Vale do Aquiraes

602 Elza das Aguas do Ligeiro
Pai Mike Della Valcuvia
Mãe Blanca das Aguas do Ligeiro

603 Mary do Alto das Missões
Pai Lennon Von Der Konna
Mãe Iste Von Team Huhnegrab

604 Tiana Von Haus Dobke
Pai Pippo da Colonia Alegrett
Mãe Kora Von Haus Dobke

605 Athena Von Haus Hamburgo
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Atuba do Mar Vermelho

606 Aura Von Haus Hamburgo
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Atuba do Mar Vermelho

607 Fiona do Ventania do Leste
Pai Lennon Von Der Kona
Mãe Blink do Ventania do Leste

608 Fanny do Ventania do Leste
Pai Lennon Von Der Kona
Mãe Blink do Ventania do Leste

609 Farra do Vale do Aquiraes
Pai Admiral do mendes de Santa Helena
Mãe Greta do Vale do Gravatai

 

6ª CATEGORIA FÊMEAS PELO LONGO

631 Ayra Von Haus Hamburgo
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Atuba do Mar Vermelho
6ª CATEGORIA MACHOS

651 Nick Von Haus Zuruck
Pai Black Floripa Pastores
Mãe Guta do Portal de Joinville

652 Saruman Von Haus Pathon
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Berna Von Billy Boy

653 Sirom Von Haus Pathon
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Berna Von Billy Boy

654 Astor Von Haus Hamburgo
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Atuba do Mar Vermelho

655 Nero D´Giaspa
Pai Quincas da Casa Mariotti
Mãe Fran D´Giaspa

 

5ª CATEGORIA FÊMEAS

501 Cibele Von Kolbeck
Pai Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe Nixy do Cimarlu

502 Serena do Vale da Neblina
Pai Furbo Von Ghattas
Mãe Landa l do Vale da Neblina

503 Quenia do Portal de Joinville
Pai Black Floripa Pastores
Mãe Bella do Cepegal

504 Iris Von Haus Zuruck
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Broockscields Floripa Pastores

505 Cinka Panna Von Neu Garmond
Pai Margman Yan
Mãe De Orse Mak Flai Nelli

506 Mona Lisa Von Haus Zipf
Pai Dominic Von Haus Zipf
Mãe Nika Von Arjakjo

507 Izzy Goldene Bienenstock
Pai Margman Yan
Mãe Vogerland Arlett

508 Saphira do Vale da Neblina
Pai Furbo Von Ghattas
Mãe Landa l do Vale da Neblina

509 Rayka do Vale da Neblina
Pai Quincas da Casa Mariotti
Mãe Ephiny de Dom Feliciano

510 Emmy do Ventania do Leste
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Pandora do Morada de Pedras

 

5ª MACHOS MACHOS

551 Cabeça Von Kolbeck
Pai Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe Nixy do Cimarlu

552 Eric Von Kolbeck
Pai Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe Amelia Von Kolbeck

553 Irok Von Haus Zuruck
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Broockscields Floripa Pastores

554 Lobo Von Haus Zipf
Pai Aspen da Casa Mariotti
Mãe Meg Von Haus Zipf

555 Dux Von Kolbeck
Pai Podolski Von Haus Zipf
Mãe Edna Von Kolbeck

556 Sebastian von Haus Dobke
Pai Wiener von Nurburgring
Mãe Otilia do Alto Agavê

557 Bronco do Cimarlu
Pai Oskar do Cimarlu
Mãe Ulma do Alto Agave

558 Sushi do Vale da Neblina
Pai Furbo Von Ghattas
Mãe Landa l do Vale da Neblina

559 Rikkor do Vale da Neblina
Pai Furbo Von Ghattas
Mãe Landa l do Vale da Neblina

 

5ª MACHOS MACHOS PELO LONGO

531 K-quartz Von Haus Zuruck
Pai Oskar do Cimarlu
Mãe Mapola do Portal de Joinvile

 

4ª MACHOS FÊMEAS

401 Aruna Von Kolbeck
Pai Wiener von Nurburgring
Mãe Amelia Von Kolbeck

402 Oly Von Haus Pathon
Pai Baco de Dom Feliciano
Mãe Biss Von Billy Boy

403 Gretta Von Haus Zipf
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Dana vom Xana Du

404 Amora da Casa do Bosque
Pai Dominic Von Haus Zipf
Mãe Samanta do Laçador

405 Capitu do Vale dos Aquiraes
Pai Ianqui do Vale dos Aquiraes
Mãe Egga Von Haus Grafant

406 A Bella da Casa Mariotti
Pai Aspen da Casa Mariotti
Mãe Dara da Casa Mariotti

407 Olla da Vila Alpina
Pai Ianqui do Vale dos Aquiraes
Mãe Niucha da Vila Alpina

408 Ramona do Amper
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Kora do Amper

409 Oca de Ponsvera
Pai Baco de Dom Feliciano
Mãe Hula de Ponsvera

431 Chiva do Vale de Aquiraes
Pai Ianqui do Vale dos Aquiraes
Mãe Egga Von Haus Grafant

 

4ª MACHOS MACHOS

451 Hill Von Haus Zipf
Pai Iank V. Bendorf
Mãe Wilma von Dezurko

 

3ª CATEGORIA FEMÊAS

301 Italia do Vale das Uvas
Pai Black do Floripa Pastores
Mãe Iris Von Gero

302 Inka Von Haus Pathon
Pai Dominic Von Haus Zipf
Mãe Hera do Vale de Aquiraes

303 Landa Von Haus Pathon
Pai Bhax Von Billy Boy
Mãe Landi da Casa Canti

304 Julie de La Blanqueada
Pai Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe Ephyni de Dom Feliciano

305 Yara Von Haus Zuruck
Pai Orix da Casa Chaplin
Mãe Franci Von Ameise

306 Bony da morada de Pedras
Pai T-Bauer da Morada de Pedras
Mãe Terra do Canto da Alondra

307 Tana da Baia do Norte
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Kyla Von Gero

308 Tila da Baia do Norte
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Kyla Von Gero

309 Dolcce do Ventania do Leste
Pai Auster Von Ghattas
Mãe Pandora do Morada de Pedras

310 Danka do Cimarlu
Pai Oskar do Cimarlu
Mãe Urca do Cimarlu

311 Cleo da Casa Del Callê
Pai Gajo de Dom Feliciano
Mãe Xay da Casa Del Callê

 

3ª CATEGORIA FEMÊAS PELO LONGO

331 Becky da Morada de Pedras
Pai T-Bauer da Morada de Pedras
Mãe Terra do Canto da Alondra

332 Belle 15 TH do Ravagnani
Pai Queops I do Vento Simun
Mãe Balallaika do Jpassareli

 

3ª CATEGORIA MACHOS

351 Jaguar de La Blanqueada
Pai Wulkano Von Der Jahnhöhe
Mãe Ephyni de Dom Feliciano

352 J-Maximus de La Blanqueada
Pai Wulkano Von Der Jahnhöhe
Mãe Ephyni de Dom Feliciano

353 Never do Mar Vermelho
Pai Wulkano Von Der Janhohe
Mãe Martina Von Del Dido

354 Timor da Baia do Norte
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Kyla Von Gero

355 Orthom Mhuramel
Pai Marlo Von Baccara
Mãe Betyza Mhuramel

 

2ª CATEGORIA FÊMEAS

201 Maya de Dom Feliciano
Pai Charly Von Haus Rugem
Mãe Ellen de Dom Feliciano

202 Luma de Dom Feliciano
Pai Bhax Von Billy Boy
Mãe Zambia Von Billy Boy

203 Bandida do Bauernhof Martin
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Gaby Von Neuschwainstein

 

2ª CATEGORIA MACHOS

251 Maestro Von Haus Dobke
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Ephiny de Dom Feliciano

252 Mac Gyver de Dom Feliciano
Pai Charly Von Haus Ruguem
Mãe Ellen de Dom Feliciano

253 Gandalf Von Haus Pathon
Pai Bhax Von Billy Boy
Mãe Elke de Dom Feliciano

254 Dirck Von Green Belly
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Kora Von Der Magus

255 Boss do Bauernhof Martin
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Gaby Von Neuschwainstein
1ª CATEGORIA FÊMEAS SELECIONADAS – CLASSE TRABALHO

101 Gana do Colognese
Pai Aramis Von Kolbeck
Mãe Caru da Colonia Alegretti

102 Iste Vom Team Huhnegrab
Pai Risco Vom Suentelstein
Mãe Ilmi Vom Huhnegrab

103 Dakota da Matilha dos Bravos
Pai Rezza Von Del Dido
Mãe Ellen de La Blanqueada

 

1ª CATEGORIA FÊMEAS NÃO SELECIONADAS

121 Polly do Vale do Aquiraes
Pai Scotty da Casa Del Callê
Mãe Luma ll do Canto do Sol

122 Luana do Conan do Vale da Gloria
Pai Whisky Von Der Loie
Mãe Wanda Von Haus Grafant

123 Palme do Amper
Pai Vmax do Morada de Pedras
Mãe Kora do Amper

 

1ª CATEGORIA MACHOS SELECIONADAS – CLASSE TRABALHO

151 V. Max da Morada de Pedras
Pai Kronos Von Nurburgring
Mãe Maia da Morada de Pedras

152 Pacco Von Haus Zuruck
Pai Axel Von Haus Zuruck
Mãe Broockscields Floripa Pastores

153 Dux Von Haus Pathon
Pai Rezza Von Del Dido
Mãe Elke de Dom Feliciano

154 Ianquy do Vale do Aquiraes
Pai Scotty da Casa Del Callê
Mãe Greta do Vale do Gravatai

155 Iank Von Bendorf
Pai Fedor Von Der Martinskapele
Mãe Glandha do Rancho dos Ipês

156 Axel Von Haus Zuruck
Pai Zokko do Rancho dos Ipês
Mãe Guta do Portal de Joinvile

157 Nilo da Vila Alpina
Pai Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe Maittê da Vila Alpina

 

1ª CATEGORIA MACHOS SELECIONADOS PELO LONGO

188 V-Blue dp Alto Agavê
Pai Fedor Von Der Martinskapele
Mãe Peggy do Alto Agavê

 

1ª CATEGORIA MACHOS NÃO SELECIONADOS

165 Scheyk do Baia Norte
Pai Oskar do Cimarlu
Mãe Kyla Von Gero

166 Zamp da Casa del Callê
Pai Bill Von Der Grafenburg
Mãe Pampa da Casa Del Callê

 

 

 



 

RESULTADOS DA EXPOSIÇÃO DE CRIAÇÃO DA RAÇA PASTOR ALEMÃO – NÚCLEO PELOTAS DO CBPA – 26/08/2017

Juiz: Sergio Felippetto

 

6ª CATEGORIA FÊMEAS

1º MO Serena do Vale da Neblina (Furbo Von Ghattas x Landa do Vale da Neblina)
2º MO Raissa do Vale da Neblina (Quincas da Casa Marioti x Ephiny de Dom Feliciano)
3º MO Aura Von Haus Hamburgo (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)
4º MO Athena Von Haus Hamburgo (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)
5º MO Tiana Von Haus Dobke (Pippo da Colônia Alegretti x Kora Von Haus Dobke)
6º MO Thena Von Haus Dobke (Pippo da Colônia Alegretti x Kora Von Haus Dobke)

 

6ª CATEGORIA MACHOS

1º MO Eric Von Kolbeck (Wulkano v. d. Jahnhohe x Amelia Von Kolbeck)
2º MO Astor Von Haus Hamburgo (Gajo de Dom Feliciano x Atuba do Mar Vermelho)
3º MO Nero D’Giaspa (Quincas da Casa Mariotti x Fran D’Giaspa)
4º MO Ivan Von Osten (Vito von Osten x Dolly vom Kymab)

 

6ª CATEGORIA MACHOS PELO LONGO

1º MO Nico D’Giaspa (Quincas da Casa Mariotti x Fran D’Giaspa)

 

5ª CATEGORIA MACHOS

1º MO Cibele Von Kolbeck (Wulkano v. d. Jahnhohe x Nixy do Cimarlu)
2º MO A-Bella da Casa Mariotti (Aspen da Casa Mariotti x Dara da Casa Mariotti)
3º MO Iris Von Haus Zuruck (Axel von Haus Zuruck x Brockscields Floria Pastores)
4º MO Ciria Von Kolbeck (Wulkano v. d. Jahnhohe x Nixy do Cimarlu)
5º MO Ranna Von Haus Dobke (Pippo da Colonia Alegretti x Emmy di Famiglia Cerri)
6º MP Fiona da Matilha dos Bravos (Pippo da Colonia Alegretti x Duna da Matilha dos Bravos)

 

5ª CATEGORIA MACHOS
1º MO Cabeça Von Kolbeck (Wulkano v. d. Jahnhohe x Nixy do Cimarlu)
2º MP Sebastian Von Haus Dobke (Wiener Von Nurburgring x Otília do Alto do Agavê)

 

4ª CATEGORIA FÊMEAS

1º MO Aruna Von Kolbeck (Wiener Von Nurburgring x Amelia Von Kolbeck)
2º MO Olly Von Haus Pathon (Baco de Dom Feliciano x Biss Von Billy Boy)

 

3º CATEGORIA FÊMEAS

1º MB Julie de La Blanqueada (Wulkano v. d. Jahnhohe x Ephyni de Dom Feliciano)

2º MB Ema Von Meine Grobmutter (Balou Von Birkenzwinger x Alma von Nachmittag)
3º MB Panja Von Haus Dobke (Pippo da Colonia Alegretti x Otília do Alto do Agavê)
4º MB Cleo da Casa Del Calê (Gajo de Dom Feliciano x Xay da Casa Del Calê)
5º MB Irelia Von Haus Pathon (Dominic Von Haus Zipf x Hera do Vale dos Aquiraes)
6º MB Landa Von Haus Pathon (Bhax Von Billy Boy x Landa di Casa Canti)
7º MB Inka von Haus Pathon (Dominic Von Haus Zipf x Hera do Vale dos Aquiraes)
8º MP Estrela da Matilha dos Bravos (Quincas da Casa Mariotti x Fraya de La Blanqueada)

 

3ª CATEGORIA MACHOS

1º MB Timor do Baia Norte (Axel von Haus Zuruck x Kyla Von Gero)

2º MB J-Maximus de La Blanqueada (Wulkano v. d. Jahnhore x Ephyni de Dom Feliciano)
3º MB Jaguar de La Blanqueada (Wulkano v. d. Jahnhore x Ephyni de Dom Feliciano)
4º MB Purim Von Haus Dobke (Pippo da Colonia Alegretti x Otília do Alto do Agavê)
5º MB Never do Mar Vermelho (Wulkano v. d. Janhohe x Martina Von Del Dido)

 

2ª CATEGORIA FÊMEAS

1º MB Maya de Dom Feliciano (Charly Von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)
2º MB Lara Von Haus Dobke (Baco de Dom Feliciano x Jhoia Von Haus Canha)
3º MB Luma de Dom Feliciano (Bhax Von Billy Boy x Zambia Von Billy Boy)

 

2ª CATEGORIA MACHOS

1º MB Boss do Bauernhof Von Martin (Axel Von Haus Zuruck x Gaby Von Neuschwantstein)
2º MB Mac Gyver de Dom Feliciano (Charly Von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)
3º MB Gandalf Von Haus Pathon (Bhax Von Billy Boy x Elke de Dom Feliciano)

 

1ª CATEGORIA FÊMEAS NÃO SELECIONADAS

1º B Dama da Matilha dos Bravos (Rezza Von Del Dido x Ellen de La Blanqueada)

 

1ª CATEGORIA FÊMEAS SELECIONADAS – CLASSE TRABALHO
1º EX Gana do Colognese (Aramis Von Kolbeck x Caru da Colônia Alegretti)
2º EX Ellen de Dom Feliciano (Yasse Von Holtkamper See x Nica de Ponsvera)

 

1ª CATEGORIA MACHOS NÃO SELECIONADOS
1º B Chivas da Matilha dos Bravos (Polter do Laçador x Lea do Alto do Agavê)

 

1ª CATEGORIA MACHOS SELECIONADOS – CLASSE TRABALHO

1º EX Votan Von Ghattas (Jhay do Mhuramel x Wilma Von Ghattas)
2º EX Juka do Vento Simun (Whisky do Vento Simun x Haja do Vento Simun)
3º EX Vito Von Osten House (Max Von der Jhabru x Ivanoy Von Osten House)

 

MELHOR PROTEÇÃO FÊMEAS: GANA DO COLOGNESE
MELHOR PROTEÇÃO MACHOS: VITO VON OSTEN HOUSE

 



HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES EXPOSIÇÃO DE CRIAÇÃO NÚCLEO PELOTAS 26/08/2017

 

6ª CATEGORIA FÊMEAS

Athena von Haus Hamburgo
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Atuba do Mar Vermelho
Nascimento: 28/03/2017
Registro: BRC/ 17/01363
Microchip: 900115000348327
Criador: Gilton Cesar da Silveira
Proprietário: Gilton Cesar da Silveira
Cidade: Novo Hamburgo/RS

Aura von Haus Hamburgo
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Atuba do Mar Vermelho
Nascimento: 28/03/2017
Registro: BRC/ 17/01362
Microchip: 900115000348321
Criador: Gilton Cesar da Silveira
Proprietário: Gilton Cesar da Silveira
Cidade: Novo Hamburgo/RS

Erika Von Kolbeck
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Amelia Von Kolbeck
Registro: em andamento
Nascimento: 19/03/2017
Microchip :963008000810597
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Raissa do Vale da Neblina
Pai: Quincas da Casa Mariotti
Mãe: Ephyni de Dom Feliciano
Nascimento: 07/03/2017
Registro: RS 17456
Microchip: 900115000359787
Criador: Sérgio Luiz Felippetto
Proprietário: Marcelo Thormann
Cidade: Rio Grande/RS

Serena do Vale da Neblina
Pai: Furbo von Ghattas
Mãe: Landa I do Vale da Neblina
Registro: 17461/RS
Nascimento: 16/03/2017
Microchip: 900115000356342
Criador: Sergio Felippetto
Proprietário: William Souza Machado
Cidade: Taquara/RS

Thena von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Kora von Haus Dobke
Registro: em andamento
Nascimento: 05/04/2017
Microchip: 900115000355812
Criador: Alcione Oto Dobke
Proprietário: Alcione Oto Dobke
Cidade: Pelotas/RS

Tiana von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Kora von Haus Dobke
Registro: em andamento
Nascimento: 05/04/2017
Microchip: 900115000355811
Criador: Alcione Oto Dobke
Proprietário: Luis Fernando Carvalho
Cidade: Nova Roma/RS
6ª CATEGORIA MACHOS

Astor von Haus Hamburgo
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Atuba do Mar Vermelho
Nascimento: 28/03/2017
Registro: BRC/ 17/01360
Microchip: 900115000348331
Criador: Gilton Cesar da Silveira
Proprietário: Dyonata Alves Moutinho
Cidade: Novo Hamburgo/RS

Eric Von Kolbeck
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Amelia Von Kolbeck
Registro: em andamento
Nascimento: 19/03/2017
Microchip: 963008000810598
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Ivan Von Osten
Pai: Vito Von Osten
Mãe: Dolly Vom Kymab
Nascimento: 04/03/2017
Registro SVU 30466
Microchip: 900085000447132
Criador: Rafael Carrasco
Proprietário: Rafael Carrasco
Cidade: Maldonado/UY

Nero D’Giaspa
Pai: Quincas da Casa Mariotti
Mãe: Fran D’Giaspa
Nascimento: 31/03/2017
Registro: 17693/RS
Microchip: 991001001083468
Criador: Luiz Gialluisi Spallone
Proprietário: Luiz Spallone e Manoel Couto
Cidade: Pelotas/RS

Nico D’Giaspa
Pai: Quincas da Casa Mariotti
Mãe: Fran D’Giaspa
Nascimento: 31/03/2017
Registro: 17694/RS
Microchip: 991001001083470
Criador: Luiz Gialluisi Spallone
Proprietário: Luiz Duarte
Cidade: Pelotas/RS

Saruman Von Haus Pathon
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Berna Von Billy Boy
Nascimento: 09/04/2017
Registro: em andamento
Microchip: 900115000359772
Criador William Arthur Machado
Proprietário: Vladimir Lima da Conceição
Cidade: Gravataí/RS

Sirom Von Haus Pathon
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Berna Von Billy Boy
Nascimento: 09/04/2017
Registro: em andamento
Microchip: 900115000359776
Criador William Arthur Machado
Proprietário: William Arthur Machado
Cidade: Taquara/RS

 

5ª CATEGORIA FÊMEAS

A-bella da casa mariotti
Pai: Aspen da Casa Mariotti
Mãe: Dara da Casa Mariotti
Nascimento: 18/12/2016
Registro: BRC/17/01929
Microchip: 900054000003352
Criador: Judson Mariotti
Proprietaria: Gilcen Silveira Duarte
Cidade: Rio Grande/RS

Cibele Von Kolbeck
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Nixy do Cimarlu
Nascimento: 24/01/2017
Registro: 17404/RS
Microchip: 963008000810454
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Ciria Von Kolbeck
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Nixy do Cimarlu
Nascimento: 24/01/2017
Registro: 17405/RS
Microchip: 963008000810455
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Fiona da Matilha dos Bravos
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Duna da Matilha dos Bravos
Registro: 16391/RS
Nascimento: 26/11/2016
Microchip: 900115000360024
Criador: Humberto Gautério
Proprietário: Ricardo Amaral
Cidade: Rio Grande/RS

Iris von Haus Zurück
Pai: Axel von Haus Zurück
Mãe: Broockscields Floripa Pastores
Nascimento: 16/01/2017
Registro: em andamento
Microchip: 934000011643955
Criador: Jayro Back
Proprietário: Jayro Back
Cidade: Florianópolis/SC

Ranna Von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Emmy di Famiglia Cerri
Nascimento: 30/12/2016
Registro: 17331/RS
Microchip: 900115000355818
Criador: Alcione Dobke
Proprietário: Aderson Aniceto
Cidade: Pelotas/RS

Urka Laçador
Pai: Mentos Ostemberger Land
Mãe: Morena do Vale da Neblina
Nascimento: 28/11/2016
Registro: 16667/SC
Micro chip: 900115000359742
Criador: Italo Bigliardi
Proprietário: Italo Bigliardi
Cidade: Pelotas/RS

 

5ª CATEGORIA MACHOS

Cabeça Von Kolbeck
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Nixy do Cimarlu
Nascimento: 24/01/17
Registro: 17401/RS
Microchip: 963008000810451
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Dux von Kolbeck
Pai: Podolski Von haus Zipf
Mãe: Edna Von Kolbeck
Nascimento: 25-02-2017
Registro: 17920/RS
Microchip: 963008000810591
Criador: Cláudio Kucera Abreu
Proprietário: Alvio Zampieri
Cidade: Farroupilha/RS

Irok von Haus Zurück
Pai: Axel von Haus Zurück
Mãe: Broockscields Floripa Pastores
Nascimento: 16/01/2017
Registro: em andamento
Microchip: 934000011643959
Criador: Jayro Back
Proprietário: Jayro Back
Cidade: Florianópolis/SC

Ralph von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Emmy di Famiglia Cerri
Nascimento: 30/12/2016
Registro: 17327/RS
Microchip: 900115000359095
Criador: Alcione Dobke
Proprietário: Andrei Magalhães
Cidade: Pelotas/RS

Sebastian von Haus Dobke
Pai: Wiener von Nurburgring
Mãe: Otília do Alto do Agavê
Nascimento: 26/01/2017
Registro: 17711/RS
Microchip 900115000355802
Criador: Alcione Dobke
Proprietário: Ângelo Matheus Fonseca
Cidade: Rio Grande/RS

Uran Laçador
Pai: Mentos Ostemberger Land
Mãe: Morena do Vale da Neblina
Nascimento: 28/11/2016
Registro: 16662/SC
Micro chip: 900115000359743
Criador: Italo Bigliardi
Proprietário: Italo Bigliardi
Cidade: Pelotas/RS

 

4ª CATEGORIA FÊMEAS

Aruna Von Kolbeck
Pai: Wiener von Nurburgring
Mãe: Amelia Von Kolbeck
Nascimento: 25/10/2016
Registro: 16528/RS
Microchip :963004001030484
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Claudio Kucera de Abreu
Cidade: Santa Maria/RS

Olly von Haus Pathon
Pai: Baco de Dom Feliciano
Mãe: Biss von Billy Boy
Registro: 16825/RS
Nascimento: 21/11/2016
Microchip: 900115000360088
Criador: William Machado
Proprietário: Luís Antônio Siebeneichler
Cidade: Ijuí/RS

Quinda do Mar Vermelho
Pai: Dj Degli Achei
Mãe: Wala von del Dido
Data de Nascimento: 23/10/2016
Registro: 16580/RS
Microchip: 900164001366893
Criador: Marcelo Aspis
Proprietário: Marcelo Aspis
Cidade: Porto Alegre/RS

 

4ª CATEGORIA MACHOS

SEM CÃES INSCRITOS

 

3 ª CATEGORIA FÊMEAS

Cléo da Casa del Calê
Pai: Gajo de Dom Feliciano
Mãe: Xay de Casa Del Calê
Nascimento: 03/06/2016
Registro: 14594/RS
Microchip: 963004001032642
Criador: Nara Becker e Ilson Calearo
Proprietário: Nara Becker e Ilson Calearo
Cidade: Cachoeirinha/RS

Ema von Meine Grobmutter
Pai: Balou vom Drei Birkenzwinger
Mãe: Alma von Nachmittag
Nascimento: 01/03/2016
Tatuagem: BZ 4472
Registro: SVU 30420
Radiografias: N/N
Criador: Eduardo Scazziotta
Expositor: Cesar Fabras
Cidade: Montevideo/UY

Estrela da Matilha dos Bravos
Pai: Quincas da Casa Mariotti
Mãe: Fraya de La Blanqueada
Nascimento: 26/11/2015
Registro: 13374/RS
Microchip: 900164001211043
Criador: Humberto Gautério de Souza
Proprietário: Paulo Jassim Gutierrez
Cidade: Pelotas/RS

Inka Von Haus Pathon
Pai: Dominic Von Haus Zipf
Mãe: Hera do Vale de Aquiraes
Nascimento: 28/03/2016
Registro: 13951/RS
Microchip: 963004001030183
Criador William Arthur Souza Machado
Proprietário: Alexander Moraes
Cidade: Charqueadas/RS

Irelia von Haus Pathon
Pai: Dominic von Haus Zipt
Mãe: Hera do Vale dos Aquiraes
Registro: 13952/RS
Nascimento: 28/03/2016
Microchip: 963004001029934
Radiografias: N/N
Criador: William Machado
Proprietário: Luís Antônio Siebeneichler
Cidade: Ijuí/RS

Julie de La Blanqueada
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Ephyni de Dom Feliciano
Nascimento: 27/07/2016
Registro: 15339/RS
Microchip: 900164001209330
Criador: Claudio Burck
Proprietário: Vladimir Lima da Conceição
Cidade: Gravataí/RS

Landa Von Haus Pathon
Pai: Bhax Von Billy Boy
Mãe: Landi da Casa Canti
Nascimento: 29/07/2016
Registro: 15320/RS
Microchip: 900164001209323
Criador: William Machado
Proprietário: Gilnei Garcia e Eduardo Garcez
Cidade: Porto Alegre/RS

Panja von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Otilia do Alto do Agavê
Registro: 15500/RS
Nascimento: 22/06/2016
Microchip: 900164001211047
Criador: Alcione Oto Dobke
Proprietário: Alcione Oto Dobke
Cidade: Pelotas/RS

 

3ª CATEGORIA MACHOS

Jaguar de La Blanqueada
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Ephyni de Dom Feliciano
Nascimento: 27/07/2016
Registro: 15333/RS
Microchip: 900164001209327
Criador: Claudio Burck
Proprietário: Gilnei Garcia e Eduardo Garcez
Cidade: Porto Alegre/RS

J-Maximus de La Blanqueada
Pai: Wulkano Von Der Jahnhohe
Mãe: Ephyni de Dom Feliciano
Nascimento: 27/07/2016
Registro: 15334/RS
Microchip: 900164001209315
Criador: Claudio Burck
Proprietário: Gilnei Garcia e Eduardo Garcez
Cidade: Porto Alegre/RS

Never do Mar Vermelho
Pai: Wulkano Von der Jahnhohe
Mãe: Martina Von del Dido
Nascimento: 10/08/2016
Registro: 15170/RS
Microchip: 900164001366908
Criador: Marcelo Aspis
Proprietário: Luiz Tavares
Cidade: Erechim/RS

Purim von Haus Dobke
Pai: Pippo da Colônia Alegretti
Mãe: Otilia do Alto do Agavê
Registro: 15500/RS
Nascimento: 22/06/2016
Microchip: 900164001211047
Criador: Alcione Oto Dobke
Proprietário: André Bohrer
Cidade: Pelotas/RS

Timor do Baia Norte
Pai: Axel von Haus Zuruck
Mãe: Kyla von Gero
Registro: 15348/SC
Nascimento: 04/06/2016
Microchip: 963004001032537
Radiografias: AP/N
Criador: Silvio Simas
Proprietário: Silvio Simas
Cidade: Florianópolis/SC

 

2 ª CATEGORIA FÊMEAS

Maya de Dom Feliciano
Pai: Charly Von Haus Rugen
Mãe: Ellen de Dom Feliciano
Nascimento: 04/12/2015
Registro: 3156/RS
Microchip: 963004001028361
Radiografias: N/N
Criador: José Fernando da Silva Santos
Proprietário: José Fernando da Silva Santos
Cidade: Porto Alegre/RS

 

Lara von Haus Dobke
Registro: 14079/RS
Nascimento: 01/11/2015
Pai: Baco de Dom Feliciano
Mãe: Jhoia von Haus Canha
Tatuagem: RS 0067 R
Criador: Alcione Oto Dobke
Radiografia HD: AP
Proprietário: José Fernando da Silva Santos
Cidade: Porto Alegre/RS

Luca von Kolbeck
Pai: V-Max da Morada de Pedras
Mãe: Alma von Kolbeck
Nascimento: 12/10/2015
Registro: BRC/15/02395
Tatuagem: RSS 2242
Microchip: 963008000353173
Criador: Claudio Kucera de Abreu
Proprietário: Luis Fernando de Carvalho
Cidade: Nova Roma/RS

Luma de Dom Feliciano
Pai: Bhax Von Billy Boy
Mãe: Zambia Von Billy Boy
Nascimento: 16/11/2015
Registro: BRC/15/02360
Tatuagem: RS 5270 A
Radiografia HD: Normal
Criador: Jose Fernando Santos
Proprietário: Marcelo Gonçalves e William Machado
Cidade: Taquara/RS

 

2ª CATEGORIA MACHOS

Boss do Bauernhof von Martin
Pai: Axel von Haus Zuruck
Mãe: Gaby von Neuschwanstein
Data de Nascimento: 18-01-2016
Registro: 13832/RS
Microchip: 963004001029800
Canil: Bauernhof von Martin
Criador: Jeferson Ferreira
Proprietário: Ilson Calearo e Jeferson Ferreira
Radiografias: N/N
Cidade: Cachoeirinha/RS

Gandalf von Haus Pathon
Pai: Bhax Von Billy Boy
Mãe: Elke de Dom Feliciano
Nascimento: 11/12/2015
Registro: 13165/RS
Microchip: 963004001028117
Radiografias: N/N
Criador: William Arthur Souza Machado
Proprietario: Valcir Almeida e William Machado
Cidade: Taquara/RS

Mac Gyver de Dom Feliciano
Pai: Charly Von Haus Rugen
Mãe: Ellen de Dom Feliciano
Nascimento: 04/12/2015
Registro: 13161/RS
Microchip: 963004001028375
Radigrafias: N/N
Criador: José Fernando Santos
Proprietário: Vladimir Lima da Conceição
Cidade: Gravataí/RS

 

1ª CATEGORIA FÊMEAS (cães NÃO selecionados)

Dama da Matilha dos Bravos
Pai: Rezza von del Dido
Mãe: Ellen de La Blanqueada
Nascimento: 24/11/2014
Registro: BRC/14/02234
Tatuagem: RS 0032 R
Criador: Humberto Gautério de Souza
Proprietário: Paulo Jassim Gutierrez
Cidade: Pelotas/RS

Emmy di Famiglia Cerri
Pai: Flecky vom Team Panoniansee
Mãe: Edixi von Haus Nescar
Nascimento: 22/02/2015
Registro: BRC/15/00282
Microchip: 963008000353182
Criador: Andréa Attánasio Cerri
Proprietário: Alcione Dobke
Cidade: Pelotas/RS

 

1ª CATEGORIA MACHOS  (cães NÃO selecionados)

Chivas da Matilha dos Bravos
Pai: Polter do Laçador
Mãe: Lea do Alto do Agavê
Nascimento:10/09/2013
Tatuagem: RS 0005 R
Criador: Humberto Gautério
Proprietária: Rafaela Fuhro Souto
Cidade: Pelotas/RS

Digger da Matilha dos Bravos
Pai: Rezza von del Dido
Mãe: Ellen de La Blanqueada
Data De Nascimento:
Nascimento: 24/11/2014
Tatuagem: RS 0029 R
Criador: Humberto Gautério
Proprietário: Jairo Farias
Cidade: Pelotas/RS

Kallu von Haus Dobke
Pai: Rezza von del Dido
Mãe: Jhoia von Haus Canha
Nascimento: 02/04/2015
Tatuagem: RS 0040 R
Criador: Alcione Dobke
Proprietária: Teffa Priestch
Cidade: Pelotas/RS

Polter do Laçador
Pai: Mate do Laçador
Mãe: Runa do Solar da Figueira
Registro: 0824/RS/67243
Nascimento: 01/01/2010
Tatuagem: RS 0931 P
Criador: Italo Bigliardi
Proprietário: Humberto Gautério
Cidade: Pelotas/RS

 

1ª CATEGORIA FÊMEAS
CLASSE TRABALHO (cães selecionados)

Ellen de Dom Feliciano
Registro: BRC/11/00893
Nascimento: 31/12/2011
Pai: Yasse vom Holtkämper See
Mãe: Nica de Ponsvera
Tatuagem: RS 4616 A
Radiografia HD: QN
Criador: José Fernando da Silva Santos
Proprietário: José Fernando da Silva Santos
Cidade: Porto Alegre/RS

Dakota da Matilha dos Bravos
Pai: Rezza von del Dido
Mãe: Ellen de La Blanqueada
Registro: BRC/14/02233
Nascimento: 24/11/2014
Tatuagem: RS 0031 R
Radiografias: N/N
Criador: Humberto Gautério
Proprietário: Franco Gautério
Cidade: Pelotas/RS

Gana do Colognese
Pai: Aramis von Kolbeck
Mãe: Caru da Colônia Alegretti
Registro: 2330/RS
Nascimento: 05/12/2013
Tatuagem: RSS2106
Radiografias: AP/N
Criador: Roque Herminio Colognese
Proprietário: Roque Herminio Colognese
Cidade: Santa Maria/RS

 

1ª CATEGORIA MACHOS
CLASSE TRABALHO (cães selecionados)

Ianquy do Vale do Aquiraes
Pai: Scotty da Casa Del Calê
Mãe: Greta do Vale do Gravataí
Nascimento: 17/09/2013
Registro: 2276/RS
Tatuagem: RS 4905 A
Criador: Carlos Breno Ocanha
Proprietário: Carlos Breno Ocanha
Cidade: Viamão/RS

Juka do Vento Simun
Pai: Whisky do Vento Simun
Mãe: Haja do Vento Simun
Nascimento: 23/10/2014
Registro: 200855/SP
Tatuagem: SP 5131 Y
Criadora: Carla Couto
Proprietário: Miguel Angelo Fonseca
Cidade: Rio Grande/RS

Pacco von Haus Zuruck
Pai: Axel von Haus Zuruck
Mãe: Broocksields Floripa Pastores
Nascimento: 22/08/2015
Registro: 202177/SC
Tatuagem: SC 0763J
Criador: Jayro Back
Proprietário: Renato Espindula Dias
Cidade: Santa Maria/RS

Vito Von Osten
Pai: Ivanov Von Osten
Mãe: Max Von Der Jhabru
Nascimento: 26/05/2014
Registro: SVU 28854
Tatuagem: RC105
Radiografia: N
Criador: Rafael Carrasco
Proprietário: Rafael Carrasco
Cidade: Maldonado/UY

Votan von Ghattas
Pai: Jhay do Mhuramel
Mãe: Wilma von Ghattas
Nascimento: 19/09/2013
Registro: 198292/SP
Tatuagem: SP 0748 G
Criador: Munir Ghattas
Proprietário: Jorge Rocha
Cidade: Porto Alegre/RS



 

 

Resultados da 225ª Exposição da SGCCPA (“Gaúcha”) – CBPA
Julgamento de Ponso Cruz – 15/07/2017

6ª Categoria Fêmeas
1º MO Cibele Von Kolbeck (Wulkano Von der Janhohohe x Nixi do Cimarlu)
2º MO Rayka do Vale da Neblina (Quincas da Casa Marioti x Ephyni de Dom Feliciano)

6ª Categoria Machos
1º MO Sebastian Von Haus Dobke (Wiener Von Nurburgring x Otília do Alto do Agavê)
2º MO Cabeça Von Kolbeck (Wulkano Von der Janhohohe x Nixi do Cimarlu)
3º MO Dux Von Kolbeck (Podolski Von Haus Zipf x Edna Von Kolbeck)

5ª Categoria Fêmeas
1º MO Amora da Casa do Bosque (Dominic Von Haus Zipf x Samanta Laçador)
2º MO Aruna Von Kolbeck (Wiener Nurburgring x Amelia Von Kolbeck)
3º MO Oly Von Haus Pathon (Baco de Dom Feliciano x Biss Von Billy Boy)
4º MO A-Bella de Casa Marioti (Aspen da Casa Marioti x )
5º MO Olla da Vila Alpina (Ianqui do Vale dos Aquiraes x Niucha da Vila Alpina)
6º MO Capitu do Vale dos Aquiraes (Ianqui do Vale dos Aquiraes x Egga Von Haus Grafant)

4ª Categoria Fêmeas
1º MO Cindy da Morada de Pedras (Axel Von Haus Zuruck x Wanta do Morada de Pedras)
2º MO Julie de La Blanqueada (Wulkano Von der Janhohohe x Epnhyni de Dom Feliciano)
3º MO Landa Von Haus Pathon (Bhax Von Billy Boy x Landi da Casa Canti)
4º MO Bony da Morada de Pedras (T-Bauer da Morada de Pedras x Terra do Canto da Alondra)
5º MO Dora da Casa Rocha (Dominic Von Haus Zipf x Bella da Casa Rocha)

4ª Categoria Machos
1º MO Jaguar de La Blanqueada (Wulkano Von der Janhohohe x Ephyni de Dom Feliciano)

2º MO Never do Mar Vermelho (Wulkano Von der Janhohohe x Martina von Del Dido)
3º MO J-Maximus de La Blanqueada (Von der Janhohohe x Ephyni de Dom Feliciano)
4º MO Dakar da Casa Rocha (Dominic Von Haus Zipf x Bella da Casa Rocha)

3ª Categoria Fêmeas
1º MB Bandida do Bauernhof Martin (Axel Von Haus Zuruck x Gaby Von Neuschwainstein)
2º MB Cleo da Casa Del Calê (Gajo de Dom Feliciano x Xay da Casa Del Calê)
3º MB Inka Von Haus Pathon (Dominic Von Haus Zipf x Hera do Vale dos Aquiraes)
4º MB Panja Von Haus Dobke (Pippo da Colonia Alegretti x Otília do Alto do Agavê)
5º MB Irelia Von Haus Pathon (Dominic Von Haus Zipf x Hera do Vale dos Aquiraes)

3ª Categoria Fêmeas Pelo Longo
1ª MB Belle 15Th do Ravagnani (Queops do Vento Simun x Balalaika do Jpassareli)

3ª Categoria Machos
1º MB Purin Von Haus Dobke (Pippo da Colonia Alegretti x Otília do Alto do Agavê)
2º MB Timor da Baia Norte (Axel Von Haus Zuruck x Kyla Von Gero)
3º MB Boss do Bauernhof Martin (Axel Von Haus Zuruck x Gaby Von Neuschwainstein)

2ª Categoria Fêmeas
1º MB Lara Von Haus Dobke (Baco de Dom Feliciano x Jhoia Von Haus Canha)
2º MB Maia de Dom Feliciano (Charly von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)
3º MB Luma de Dom Feliciano (Bhax Von Billy Boy x Zambia Von Billy Boy)

2ª Categoria Machos
1º MB Pacco Von Haus Zuruck (Axel Von Haus Zuruck x Broockscields Floria Pastores)
2º MB Mac Gayver de Dom Feliciano (Charly Von Haus Rugen x Ellen de Dom Feliciano)
3º MB Gandalf Von Haus Pathon (Bhax Von Billy Boy x Elke de Dom Feliciano)

1ª Categoria Fêmeas NÃO Selecionadas

1º B Pérola Negra do Conan do Vale da Glória (Rezza Von Del Dido x Wanda Von Haus Grafant)
2º B Kika de Dom Feliciano (Whisky Von der Loie x Frida de Dom Feliciano)
3º B Gal de Ponsvera (Whisky Von der Loie x Orna da Terra da Garoa)

1ª Categoria Fêmeas SELECIONADAS
1º EX Irwana Von Haus Dobke (Baco de Dom Feliciano x Bella Von Haus Dobke)
2º EX Elke de Dom Feliciano (Yasse Holtkamper See x Nica de Ponsvera)

1ª Categoria Machos NÃO Selecionados
1º B Dux Von Haus Pathon (Rezza Von Del Dido x Elke de Dom Feliciano)
2º B Zanzar de Ponsvera (Hunter Mhuramel x Ronda de Ponsvera)

1ª Categoria Machos SELECIONADOS
1º EX Ianquy do Vale dos Aquiraes (Scotty da Casa Del Calê x Greta do Vale do Gravataí)
2º EX Juca do Vento Simun (Whisky do Vento Simun x Raja do Vento Simun)
3º EX Dark da Fonte Lyon (Bill Von Grafenburg x Betina da Fonte Lyon)
4º INS Podolski Von Haus Zipf (Iliano Von Fichtenschlag x Dana Von Xana Du)

MELHOR PROTEÇÃO FÊMEA – ELKE DE DOM FELICIANO
MELHOR PROTEÇÃO MACHO – DARK DA FONTE LYON



HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES 225ª EXPO DE CRIAÇÃO SGCCPA

6ª CATEGORIA FÊMEAS

601 Cibele Von Kolbeck
602 Rayka do Vale da Neblina
603 A-Bella da Casa Mariotti

 

6ª CATEGORIA MACHOS

651 Sebastian Von haus Dobke
652 Cabeça Von Kolbeck
653 Dux Von Kolbeck
5ª CATEGORIA FÊMEAS

501 Amora da Casa do Bosque
502 Capitu do Vale dos Aquiraes
503 Oly Von Haus Pathon
504 Olla da Vila Alpina
505 Aruna Von Kolbeck
5ª CATEGORIA MACHOS

551 Bento Von Kolbeck
4ª CATEGORIA FÊMEAS

401 Julie de La Blanqueada
402 Bony da morada de Pedras
403 Landa Von Haus Pathon
404 Cindy da Morada de Pedras
405 Donna da Casa Rocha
406 Dora da Casa Rocha
4ª CATEGORIA MACHOS

451 Never do Mar Vermelho
452 Jaguar de La Blanqueada
453 J- Maximus de La Blanqueada
454 Dakar da Casa Rocha
3ª CATEGORIA FÊMEAS

301 Inka Von Haus Pathon
302 Irelia Von Haus Pathon
303 Trova do Laçador
304 Bandida do Bauernhof Martin
305 Cleo da Casa Del Callê
306 Panja Von Haus Dobke
3ª CATEGORIA FÊMEAS PELO LONGO

331 Belle 15 TH do Ravagnani
3ª CATEGORIA MACHOS

351 Timor da Baia do Norte
352 Boss do Bauernhof Martin
353 Purim Von Haus Dobke
2ª CATEGORIA FÊMEAS

201 Maya de Dom Feliciano
202 Luma de Dom Feliciano
203 Lara Von Haus Dobke
2ª CATEGORIA MACHOS

251 Gandalf Von Haus Pathon
252 Mac Gyver de Dom Feliciano
253 Pacco Von Haus Zuruck
1ª CATEGORIA FÊMEAS SELECIONADAS

101 Irwana Von Haus Dobke
102 Elke de Dom Feliciano
103 Kimba do Vale da Neblina
104 Flora I Von Haus Gero
1ª CATEGORIA FÊMEAS NÃO SELECIONADAS

121 Luana do Conan do Vale da Gloria
122 Perola Negra do Conan do Vale da Gloria
123 Polly do Vale do Aquiraes
125 Kika de Dom Feliciano
1ª CATEGORIA MACHOS SELECIONADOS
151 Ianquy do Vale do Aquiraes
152 Podolski Von Haus Zipf
153 Dux Von Haus Pathon
154 Nilo da Vila Alpina
155 Dark da Fonte Lyon
156 Juca do Vento Simun
1ª CATEGORIA MACHOS NÃO SELECIONADOS

165 Zamp da Casa del Callê
166 Zanzar de Ponsvera
167 Bayron do Carai Azul

 

 




 

Segue reporte do Sr Carlos Magallanes sobre a 224ª Exposição de Criação da SGCCPA de 25MAR2017

 

Muy estimado y amigo Presidente de la
Sociedad Gaucha de Criadores de Canes
Pastores Alemanes; Don Cláudio R.Rosa Burck

 

COMENTÁRIOS GERAIS

Antes que nada deseo expresarle mi reconocimiento a invitarme a jugar esta Exposición, que mucho me ha honrado.
La exposición en términos generales me ha gustado y deseo expresarlo!

El tiempo durante el desarrollo de la misma, ayudó también, pues en un día hermoso, donde prevaleció el Sol, y la temperatura, que mantuvo un permanente clima muy agradable. También el público presente, en el que obviamente estarían los dueños y criadores de los ejemplares presentados, y también los aficionados a estos eventos; mostraron una actitud que merece ser reconocida, por lo que desde aquí, deseo expresarle mi reconocimiento que los dignifica, pues sus actitudes ayudaron en mucho a dar tranquilidad al entorno y particularmente a quien ejerce el juzgamiento!. Mis felicitaciones a todos por sus actitudes ejemplares.
También me dio mucho placer el reencuentro con amigos y conocidos de “tiempos largos”, a los que aprecio y merecen todo el respeto por su digno comportamiento no solo conmigo, sino también con el evento en general.

En términos generales, deseo destacar el avance que han tenido referente al TIPO HOMOGENEO y hoy requerido, conseguido en el largo transitar de la crianza; puedo afirmar que en cuanto a esto, están en igualdad de condiciones con los mejores ejemplares de nuestra América del Sur. Desde acá, deseo expresar mi complacencia, y enviar mis sinceras felicitaciones a los criadores en primer lugar, y también a los preparadores de estos ejemplares.

En cuanto a los presentadores de los ejemplares en pista, tuvieron un excelente desempeño, y por supuesto, hubieron algunos que se destacaron particularmente, entre ellos varios que conozco de años atrás.

También a destacar a mis ayudantes en pista, que estuvieron siempre atentos para colaborar conmigo, vaya entonces para ellos, y desde acá, mis sinceras felicitaciones!. Tanto a mis conocidos “presentadores (handlers”) como a mis ayudantes en pista, que no deseo destacarlos individualmente, pues sería injusto si por algún motivo olvido a algunos. Pasaré ahora a lo visto y juzgado por mí.

Como antes dije; me impresionó vivamente el tipo conseguido; también la clara diferencia entre hembras y machos; esto para mí, muy importante; pues las características sexuales secundarias, deben ser tenidas en cuenta en forma severa. Como parte de los problemas que hemos de superar, debemos continuar el esfuerzo en el mejoramiento de las dos “facetas” que continúan dándonos dificultades, concretamente me refiero al húmero y a la grupa; el primero a su largo y el segundo a su inclinación; es allí, donde debemos todos en el Mundo, procurar mejorar, y no en casos individuales, sino en todo lo que concierne a nuestra raza. Otro problema, aunque de menos relieve, es el tamaño; con lo que he seguido discrepando con varios criadores y jueces; no quiero decir con esto, que sea yo quien tenga la razón; solo es lo que pienso y creo; como tampoco no comparto el método actual, en las pruebas de defensa y ataque; ni que se haga incapié en la “necesidad” de que el ejemplar deba trotar correctamente sin correa o con ella floja. Creo que nuestro esfuerzo debe inclinarse a temas que lleven a la mejora de nuestro tipo, y al verdadero carácter de nuestra raza: firme y seguro de si mismo, y haciendo incapié en la máxima de la SV; que traducida al español, dice “fidelidad y seguridad” (zuverlâssig und treu).

Para terminar con estos comentarios, creo que debemos “apuntar a otros horizontes”. Pasaré ahora a las categorías individuales del juzgamiento.

En términos generales, me gustaron más las hembras que los machos, y creo que esto es mejor que así sea, pues los criadores necesitan buenas hembras para criar, y por lo tanto el macho puede coseguirse fuera del criadero, y siempre procurando que sea mejor que nuestra hembra, de manera que la prole pueda mejorar a su propia madre.
SÚMULAS DE JULGAMENTO

La 6ª categoría de hembras, fue la más numerosa de la exposición, y hasta la mejor de todas, y que aunque hubieron en otras muy buenas la competencia fue mucho menor en número, lo que facilitó el desempeño, de los competidores.
En esta categoría se destacaron las número 610 y 601; de fuerte tipo, y andar intachable; ninguna crítica en el análisis individual; mi decisión se inclinó por la número 610, debido a que su andar fue más parejo en los distintos aires; mostrando facilidad`y soltura en sus desplazamientos, sin acusar esfuerzo alguno. La 601, de igual calidad y sin críticas, apenas tuvo estuvo algo inferior en su andar a la anterior y ganadora. De todas maneras, bien preparada, podría igualar a la ganadora, pues apenas perdió por una “nada”. La número 603, vista de atrás juega de corvejones, y la 4ª además de también tener juego en los corvejones su grupa se mostraba algo inclinada demás. Estas cuatro hembras recibieron la máxima calificación, Las restante llevaron “plata”. Estas hembras jóvenes mostraron todavía movimientos incorrectos en sus corvejones y hubieron entre ellas algunas con problemas de grupa y en un caso metacarpos cedidos,.
La misma categoría de machos, inferior en calidad a la de hembras, el ganador fue el número 654, que no mostró criticas en el análisis individual, y casi igual a este, fue el 652, ambos fueron oro; el número 651, 3º plata, agregó un problema de inclinación de grupa.

La 5º categoría de hembras, en términos generales inferior a la 6º, fue menos numerosa, se destacó la número 509, sin crítica en el examen individual y en el andar, fue la ganadora de la categoría; la segunda, Nº 502 con una muy leve inclinación de metacarpos; la 3º Nº 510, presentó el húmero falto de la necesaria inclinación. Hasta allí, por su tipo merecieron al igual que las anteriores la máxima calificación de oro. La Nº501con problemas de húmero vertical y grupa corta e inclinada, cosas que se evidenciaron en su andar, recibió plata.

5ª categoría de machos; otra vez solo 5 ejemplares en pista. De todos ellos, solo el vencedor Nº 554, sin criticas en su anatomía, y tal vez el Nª552, aunque algo alargado demás, debieron obtener la calificación de oro merecidamente; los demás a pedido de algunos colegas, califiqué sin convicción alguna de un calificación de oro “social”.

La 4ta, categoría de hembra, la segunda más numerosa, se presentó con 8 ejemplares en pista, de buena calidad. La vencedora Nº 405, típica y expresiva, no acusó crítica alguna ni en su anatomía, ni en sus desplazamientos, fue una clara vencedora, muy especialmente al adelantar a una fuerte competidora la Nº407, la que me pareció algo alargada demás.
Las 3er., y 4ta., también de muy buena calidad, obtuvieron merecidamente la calificación de oro. Las otra cuatro, decididamente inferior a las anteriores, debieron tener calificación de plata, pero complaciendo a las sugerencias antes pedidas, concedí la calificación de oro.

Antes de proseguir con las siguientes categorías, deseo expresar que más allá de quien tiene o no razón; el pedido de ser más “generoso”, con las calificaciones, con el fin de no incidir en el desánimo de los propietarios cuyos ejemplares reciben calificaciones inferiores a los otros competidores, opino que es todo lo contrario, pues ellos se conformaran con lo que poseen, y por lo tanto, no se esforzarán en superarse, ya que los estaremos engañando en la calidad de sus ejemplares. Esta es mi opinión, la que en absoluto quiere decir que deba prevalecer frente a la que Uds. prefieren; en tal caso, para no comprometer las decisiones de los jueces, tal vez sería mejor no calificar, y solo clasificar, pese a que estoy persuadido, que la calificación debe estar por encima de la clasificación.

Antes de proseguir con la 4ta., categoría de machos, hube de juzgar un sola hembra de la variedad “pelo largo (cumprido). Una buena hembra en términos generales, que de acuerdo a lo solicitado, también otorgué el oro. La 4ta., categoría de machos, estuvo en términos generales, muy por debajo de la de hembras, no solo en número, sino también en calidad. En esta ocasión encontré tan notoria la diferencia de calidad, Que solo otorgué dos oro y tres plata. El claro vencedor. Nº456, macho vistoso y típico, de muy buena construcción y andar, ganó con solvencia absoluta la categoría, No hubo críticas para él. El segundo colocado Nº455, también de muy buena calidad, mostró flojedad de corvejones, lo que de superarlos, sería un muy fuerte competidor del hoy ganador. Los otros tres, por su orden de clasificación, 451, 452 y 454, presentaron problemas de húmero y grupa, el 4to., agregó debilidad de metacarpos, y falto de alcance y propulsión; y el útimo Nº 454; los mismos problemas del anterior, pero menos dinámica en sus desplazamientos.

Esperaba mayor concurrencia e las terceras categorías, que suelen ser numerosas, pues es el primer paso, hacia completarse definitivamente. De todas maneras una muy buena categoría, donde prevaleció el tipo deseado y los excelentes desplazamientos que requerimos. La vencedora Nº306, ganó con claridad; una perra típica, fiel al tipo y a su sexo, sin críticas en su anatomía, y con unos desplazamientos sobresalientes. La segunda colocada, Nº305, también de excelente calidad y tipo, sin críticas en su anatomía y desplazamientos, aún así, no pudo con el andar avasallante d
e la primera. La 3ra, Nº 307, muy buena también, mostró limitaciones en la colocación de su grupa, la 4ta.,Nº303, mostró un húmero algo recto, lo que compromete su alcance. La 301, también con grupa corta y caída, y la Nº302, algo alargada demás, no se mostró al ritmo de las demás; aún así todas merecieron la máxima calificación de MB.

La tercera categoría de machos, con ventaja de un participante más que en las hembras; con 7 ejemplares en pista; tuvo al como vencedor al Nº355, grande bien definido en su sexo, de excelente tipo y llamativa coloración, no mostró críticas en su anatomía ni en sus desplazamientos, venció con escaso margen al Nº351, también de excelente tipo y andar, nada a criticar en él, fue muy escasa la diferencia con el vencedor. El tercero colocado, del mismo nivel que los dos anteriores, el Nº352, tampoco mostró críticas ni en su anatomía ni en sus desplazamientos. Bien típico, más que mediano, y muy completo en sus proporciones. El 4to, Nº354, Bien representativo, mostró la grupa corta y caída; aun así un ejemplar típico con los valores de nuestra raza. 5to y 6to, los Nº358 y 359; el 358, sin críticas en su anatomía, no se movió acorde a lo que podría de acuerdo anatomía, un ejemplar que bien preparado, sin duda alguna pudo haber estado entre los vencedores; el Nº 359, ya mostró deficiencias en la grupa, corta y caída, y en el húmero, demasiado empinado. Aun así, obtuvo la máxima calificación de la categoría: MB para todos.

La 2da, categoría de hembras, no me convenció en su calidad; la vencedora bien representativa de nuestra raza, ganó por su tipo y presentación, no obstante de marcar defectos en grupa corta y caída, húmero vertical, y juego en los corvejones; pero fue la que mejor se mostró, Nº203. La 2da, Nº205, con grupa corta y caída, cedió su lugar al primero por su escasa voluntad para la competencia. La 3ra, y último, Nº204; con grupa corta y caída y húmero vertical. En otras ocasiones, como esta, he preferido al ejemplar que muestra el espíritu “ovejerista” voluntarioso, alegre y decido, frente a otro con menos defectos pero con una actitud que personalmente no la considero apropiada para nuestra raza.

Tampoco me convenció la 2da, categoría de machos; igual número de participantes que la de hembras 3. El vencedor pudo haber sido el Nº253, un ejemplar bien típico, de buenas proporciones, pero relegado al último lugar, por no presentar placas de cadera y codo. El ganadorNº251, de buen tipo y proporciones, mostró grupa corta y caída; el 2do, Nº252, similar al primero, pero agregó a su grupa corta y caída, húmero vertical y corvejones débiles.
Destaco que tanto en las terceras como en las segundas categorías, todos lo ejemplares respondieron correctamente al control y buena actitud a la prueba del disparo.

Llegamos finalmente a las máximas categorías, donde han de prevalecer los reproductores que han de ser los responsables de la mejora de nuestra raza, por ese motivo, me decepcionó el número de ejemplares presentados, solo tres en cada una de las dos categorías; muy poco para observar y predecir el futuro de la crianza!

La ganadora de las hembras, con clara y contundente ventaja, sobre las dos restantes, fue la Nº 104; bien típica con sobresaliente anatomía, sin crítica en la misma, con un andar amplio y vigoroso, grande y fuerte, una verdadera perra para la cría. La 2da, fue la Nº 101, Muy buena también, de excelente tipo y proporciones, mostró cierta debilidad en los corvejones.
La 3ra y última, Nº 102; también de muy buen tipo y proporciones, mostró una grupa algo corta y caída, Correctos desplazamientos. Todas respondieron correctamente a las pruebas de control nervioso, (disparo) y a las de ataque. Todas obtuvieron la calificación de Excelente.
La primera categoría de machos, y sin duda la mejor por la responsabilidad sobre el futuro de la raza, me dejó mucho que desear; todos los exponentes, mostraron defectos a corregir, y por lo mismo, ellos no podrán lograr superar los mismos.

El claro vencedor, Nº151, no solo fue el mejor, sino que además la crítica que mereció fue la menor; debilidad de metacarpos, que puede deberse a la edad del ejemplar, cosa que ignoro. Macho grande, típico de muy buenas proporciones y relaciones, se mostró seguro y dinámico en sus desplazamientos, y su triunfo fue categórico. –El 2do, colocado, Nº153 de muy buen tipo y proporciones, mostró el húmero empinado. Su andar aún así fue fluído pese al escaso alcance. El 3ro y último, Nº152, más que mediano, de muy buenas proporciones y fuerte tipicidad, mostró una grupa corta y caída. Sus desplazamientos al igual que el anterior no fueron totalmente convincentes. Obviamente, los tres superaron sin dificultad las pruebas del disparo y ataques.

Deseo destacar que no participo de la exigencia que estos ejemplares de primera categoría deben trotar sueltos y/o con correa floja; ya que ante esto deberíamos preocuparnos mas por mejorar la estructura, carácter, y entrenamiento de nuestros canes; pues no concibo mandar para atrás a un ejemplar de calidad, frente a otro de menor calidad por el hecho de que pueda trotar con la correa suelta; en una exposición no es esto lo que debemos buscar, sin duda que en una prueba de adiestramiento esto debe ser tenido en cuenta. También creo, que incluso deberíamos ser más exigentes en el examen de adiestramiento que el que se practica a nivel de toda la COAPA; examen que como sabemos no es admitido fuera de nuestra América, ya que este examen no es válido para la selección dentro del concierto mundial.

Tuve también en pista una hembra de muy buen tipo y proporciones, que rindió las pruebas del disparo y de defensa y ataque, de la variedad de pelo largo. Pasó sin problemas mis observaciones, y creo, que incluso podría también estar en la variedad de pelo corto, ya que lo único largo que pude observar, fueron los pelos largos de las orejas y no en otras partes. Además siendo el pelo corto el dominante seguramente ella puesta en cría con un macho pelo corto, daría más pelos cortos que largos, ya que el pelo corto es el dominante.

 

AGRADECIMENTOS

Deseo agradecer una vez más esta invitación a juzgar, cosa que hago con infinito placer, y responsabilidad, ya que esta es una de mis pasiones, para la que procuro estar permanentemente al día, y que además me permite el reencuentro con amigos y amistades a las que estimo y recuerdo con sincero afecto. Por todo ello estoy sumamente agradecido, ya que he pasado unas jornadas maravillosamente placenteras.

 

UNA VEZ MÁS MUCHAS, MUCHAS GRACIAS, Y HASTA SIEMPRE!! (Espero y deseo que mi juzgamiento haya sido positivo).

 

Carlos T. Magallanes
M. Juez de Cría y Selección de la SVU
Y COAPA, y Juez de Cría de la SV de Alemania. (sin actividad por la edad.)


Sociedade Gaúcha de Criadores de Cães Pastores Alemães

224ª Exposição de Criação

25 de março de 2017

Julgamento: Sr Carlos Magallanes (SVU)

RESULTADOS DA 224ª EXPO DE CRIAÇÃO SGCCPA

6ª CATEGORIA FÊMEAS

01 MO 610 Oca de Ponsvera
02 MO 601 Kiara de La Blanqueada
03 MO 603 Oly Von Haus Pathon
04 MO 602 N- Pinga Von Haus Pathon
05 MP 605 Gretta Von Haus Zipf
06 MP 606 Aruna Von Kolbeck
07 MP 609 Osca de Ponsvera
08 MP 608 Iris da Fonte do Mato
09 MP 611 Quinda do Mar Vermelho

604 Omaha Von Haus Pathon
607 Capitu do Vale dos Aquiraes
612 Olla da Vila Alpina
613 Olga da Vila Alpina

6ª CATEGORIA MACHOS

01 MO 654 Icaro da Fonte do Mato
02 MO 652 Dino do Pejato
03 MP 651 Golias Von Haus Zipf

653 Over Von Haus Pathon

5ª CATEGORIA FÊMEAS

01 MO 509 Italia do Vale das Uvas
02 MO 502 Landa Von Haus Pathon
03 MO 510 Cindy da Morada de Pedras
04 MO 503 Julie de La Blanqueada
05 MP 501 Jipsy de La Blanqueada

504 Elke Von Haus Zipf
505 Dolcce do Ventania do Leste
506 Bony da Morada de Pedras
507 Menta do Mar Vermelho
508 Shakira da Colonia Alegretti

5ª CATEGORIA MACHOS

01 MO 554 Murano do Vento Simun
02 MO 552 Jaguar de La Blanqueada
03 MO 555 Dante Von Haus Zuruck
04 MO 553 J- Maximus de La Blanqueada
05 MO 551 Never do Mar Vermelho

4ª CATEGORIA FÊMEAS

01 MO 405 Brunet Von Haus Zipf
02 MO 407 Rena Von Kolbeck
03 MO 410 Tosca do Laçador
04 MO 403 Inka Von Haus Pathon
05 MO 401 Trova do Laçador
06 MO 402 Panja Von Haus Dobke
07 MO 408 Tila do Baia do Norte
08 MO 411 Cleo da Casa Del Calê

404 Irelia Von Haus Pathon
406 E-Prisca do Rancho dos Ipês
409 Elga Von Nurburgring

4ª CATEGORIA FÊMEAS PELO LONGO

01 MO 431 Belle 15 TH do Ravagnani

4ª CATEGORIA MACHOS

01 MO 456 Guno do Alto do Agavê
02 MO 455 Timor do Baia do Norte
03 MP 451 Purim Von Haus Dobke
04 MP 452 Dukke Haus Nura
05 MP 454 Conan da Casa Del Callê

453 Roggo Von Kolbeck

3ª CATEGORIA FÊMEAS

01 MB 306 Bandida do Bauernhof Martin
02 MB 305 Maya de Dom Feliciano
03 MB 307 Luma von Kolbeck
04 MB 303 Jamaica da Casa Chaplin
05 MB 301 Cora das Aguas do Ligeiro
06 MB 302 Garra Von Splinder

304 Otawa do Assirius

3ª CATEGORIA MACHOS

01 MB 355 Dirk do Green Belly
02 MB 351 Maestro Von Haus Dobke
03 MB 352 Mac Gyver de Dom Feliciano
04 MB 354 Quito do Vale da Neblina
05 MB 358 Quinho do Amper
06 MB 359 Boss do Bauernhof Martin
07 MB 353 Maleva de Dom Feliciano

356 Uran Von Haus Zuruck
357 Isco do Mar Vermelho

2ª CATEGORIA FÊMEAS

01 MB 203 Fiona da Fonte do Mato
02 MB 205 Palme do Amper
03 MB 204 Kika de Dom Feliciano

201 Siria Von Haus Zipf
202 Hizza de La Blanqueada

2ª CATEGORIA MACHOS

01 MB 251 Dux Von Haus Pathon
02 B 252 Nero do Portal de Joinville
03 B 253 P-Aquila Von Haus Zuruck

1ª CATEGORIA FÊMEAS

01 EXC 104 Laika do Amper
02 EXC 101 Irwana Von Haus Dobke
03 EXC 102 Kimba do Vale da Neblina

103 Vita do Mar Vermelho

1ª CATEGORIA FÊMEAS PELO LONGO

01 EXC 134 Espanha Conan do Vale da Gloria

1ª CATEGORIA MACHOS

01 EXC Iank Von Bendorf
02 EXC 153 Podolski Vom Haus Zipf
03 EXC 152 Juca do Vento Simun

154 Nilo da Vila Alpina

 

 


HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES 224ª EXPO DE CRIAÇÃO SGCCPA

6ª CATEGORIA MACHOS

601 Kiara de La Blanqueada
602 N- Pinga Von Haus Pathon
603 Oly Von Haus Pathon
604 Omaha Von Haus Pathon
605 Gretta Von Haus Zipf
606 Aruna Von Kolbeck
607 Capitu do Vale dos Aquiraes
608 Iris da Fonte do Mato
609 Osca de Ponsvera
610 Oca de Ponsvera
611 Quinda do Mar Vermelho
612 Olla da Vila Alpina
613 Olga da Vila Alpina

6ª CATEGORIA FÊMEAS

651 Golias Von Haus Zipf
652 Dino do Pejato
653 Over Von Haus Pathon
654 Icaro da Fonte do Mato

5ª CATEGORIA FÊMEAS

501 Jipsy de La Blanqueada
502 Landa Von Haus Pathon
503 Julie de La Blanqueada
504 Elke Von Haus Zipf
505 Dolcce do Ventania do Leste
506 Bony da morada de Pedras
507 Menta do Mar Vermelho
508 Shakira da Colonia Alegretti
509 Italia do Vale das Uvas
510 Cindy da Morada de Pedras

5ª CATEGORIA MACHOS

551 Never do Mar Vermelho
552 Jaguar de La Blanqueada
553 J- Maximus de La Blanqueada
554 Murano do Vento Simun
555 Dante Von Haus Zuruck

4ª CATEGORIA FÊMEAS

401 Trova do Laçador
402 Panja Von Haus Dobke
403 Inka Von Haus Pathon
404 Irelia Von Haus Pathon
405 Brunet Von Haus Zipf
406 E-Prisca do Rancho dos Ipês
407 Rena Von Kolbeck
408 Tila do Baia do Norte
409 Elga Von Nurburgring
410 Tosca do Laçador
411 Cleo da Casa Del Callê

4ª CATEGORIA FÊMEAS PELO LONGO
431 Belle 15 TH do Ravagnani

4ª CATEGORIA MACHOS

451 Purim Von Haus Dobke
452 Dukke Haus Nura
453 Roggo Von Kolbeck
454 Conan da Casa Del Callê
455 Timor do Baia do Norte
456 Guno do Alto do Agavê

3ª CATEGORIA FÊMEAS

301 Cora das Aguas do Ligeiro
302 Garra Von Spindler
303 Jamaica da Casa Chaplin
304 Otawa do Assirius
305 Maya de Dom Feliciano
306 Bandida do Bauernhof Martin

 

3ª CATEGORIA MACHOS

351 Maestro Von Haus Dobke
352 MacGyver de Dom Feliciano
353 Maleva de Dom Feliciano
354 Quito do Vale da Neblina
355 Dirk do Green Belly
356 Uran Von Haus Zuruck
357 Isco do Mar Vermelho
358 Quinho do Amper
359 Boss do Bauernhof Martin

2ª CATEGORIA FÊMEAS

201 Siria Von Haus Zipf
202 Hizza de La Blanqueada
203 Fiona da Fonte do Mato
204 Luma Von Kolbeck
205 Kika de Dom Feliciano
206 Palme do Amper

2ª CATEGORIA MACHOS

251 Dux Von Haus Pathon
252 Nero do Portal de Joinville
253 P-Aquila Von Haus Zuruck

1ª CATEGORIA FÊMEAS

101 Irwana Von Haus Dobke
102 Kimba do Vale da Neblina
103 Vita do Mar Vermelho
104 Laika do Amper

1ª CATEGORIA MACHOS

151 Iank Von Bendorf
152 Juca do Vento Simun
153 Podolski Vom Haus Zipf
154 Nilo da Vila Alpina